Основные причины разводов в России

26.03.2020

Люди встречаются, влюбляются, женятся. Так происходит из года в год, в каждом уголке нашей страны и во всем мире. Люди стремятся создать новую ячейку общества, родить детей, построить крепкую семью, которая станет образцом для подражания. Но не каждой воздушной мечте двух молодых влюбленных людей суждено сбыться. Многие семьи рушатся, на смену клятвам в любви и верности приходят разборы юридических тонкостей бракоразводного процесса. Процент разводов в нашей стране достаточно велик. Печальная статистика затронула не только Россию, в странах Европы, в Соединенных Штатах Америки, Австралии семьи также не застрахованы от неудачи. И близкие некогда люди начинают изучать информацию о том, как подать на развод, какие документы необходимо собрать, каким образом происходит раздел совместного имущества.

Многие социологи, изучая причины разводов в нашей стране, выделяют несколько основных аспектов, которые ведут к окончанию брака:

  • Супружеские измены. Часто измены случаются в семьях, созданных совсем юными людьми, которые еще не имеют никакого жизненного опыта, не повзрослели в психологическом плане. Они не готовы преодолеть определенные жизненные трудности вместе со своим партнером и решают, что «на стороне» будет гораздо лучше и проще. Измены случаются и в случае недостатка внимания с одной или другой стороны, отсутствия поддержки, доверия, взаимовыручки.
  • Нежелательная беременность. Браки, началом которых служит незапланированная беременность, очень редко складываются в крепкие семьи. В вынужденном браке теряется любовь и нежность, на их смену приходят злость, ненависть и разрыв отношений.
  • Бедность, финансовые трудности. Эта причина разрушения семей становится болезненной точкой в жизни нашего общества. Многие молодые семьи вынуждены жить совместно с родителями или другими родственниками, не имея возможности приобрести собственное жилье. Низкие зарплаты супругов не позволяют выплачивать ипотеку, содержать себя и маленьких детей, в результате чего возникают ссоры, недопонимания, ведущие к разводу.
  • Алкоголизм. Нередко данная причина плавно вытекает из предыдущей. Отсутствие финансовой стабильности, недостаток денег, увольнение или перевод на более низкую должность приводят к срывам, алкоголизму и разрушению многих российских семей.

Для обоснования своего решения о разводе многие жены и мужья говорят об отсутствии эмоциональной близости, разных взглядах на мир, недопонимании во многих сферах жизни.

Советы для мирного развода

Ни для кого не секрет, что развод – это сложный, эмоционально напряженный процесс, к которому нужно подойти максимально тщательно.

На первом этапе бракоразводного процесса необходимо изучить юридические аспекты развода, проанализировать все его этапы. Можно обратиться к опытному адвокату или самостоятельно изучить информацию, представленную в сети Интернет. Много полезных моментов можно узнать на странице https://alimenty.ru/razvod/poryadok/kak-podat-na-razvod-v-rossii-pravilno/ и других разделах данного сайта. При разводе каждой стороне очень важно знать свои права и уметь грамотно ими воспользоваться в делах об алиментах, разделе имущества, лишении опеки.

Важно сохранять эмоциональное спокойствие на каждом этапе развода. Нервозность, злость, обида не помогут принять правильное решение, приведут к ошибкам или дополнительным денежным потерям. Обеим сторонам рекомендуется общаться спокойно, опираясь на факты, а не на эмоции. В критической ситуации можно обратиться к квалифицированному семейному психологу, который поможет с достоинством пройти процесс развода и избежать нервных срывов.

Спокойствие и мирная атмосфера особенно важна, если у пары есть дети. Они не виноваты в проблемах своих родителей, поэтому должны быть максимально ограждены от юридических разбирательств, психологического напряжения взрослых.

Нередко бывает, что при всех стараниях невозможно добиться полюбовного развода. В данном случае следует заручиться поддержкой юристов, которые смогут представить интересы сторон в суде и поставить окончательную точку в бракоразводном процессе.

Количество просмотров:7

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео