Новая дота в новом патче: основные изменения у команд профессионалов

14.12.2019

Компанией Valve был выпущен новый патч практически перед новогодними праздниками. Это обновление существенно повлияло на динамику геймплея. В разных обзорах и аналитических статьях уже успели подробно обсудить новые предметы, героев и корректировки карт. Следует рассмотреть влияние нового патча на командную игру, а именно трендовые перестройки и предпочтительные тактики.

Что изменилось в стиле игры

За счёт раннего пуша просматривается тенденция сокращения геймлея на про-сцене, что стабильно наблюдается уже в третьем патче. Такие герои, как Lycan, Chen, Nature's Prophet, Lone Druid и некоторые другие получили определенное усиление, позволяющее пользоваться именно такой стратегией игры. Проявляются подобные действия в систематичном бане Chen'a или наборе иных персонажей. Сразу же вспоминается Chen+Wisp (IO) сражение Пуппея и Денди в связке, которое имело место всего 2 года назад. Именно так получается наиболее эффективно отправлять в таверну для заслуженного отдыха вражеских героев.

Аналитиками и комментаторами было замечено влияние героев, способных изменять локацию персонажей противника, на ход игры в целом. Поэтому более частое появление Pudge и Vengeful Spirit в пиках, который в последнее время успешно игнорировался, но успевший полюбиться поклонникам игры. За счёт Aether Lense нововведения пуджу получается совершать реально опасные хуки, что в новой доте качественно выделяет его силу.

В последнем патче популярные герои Windranger, Leshrak и Lina прежним преимуществом не обладают, несмотря на наличие у них для начала схватки сильных спеллов. Профессиональными командами отдается предпочтение другим персонажам, которые в последнем обновлении получили существенное усиление.

Что поменялось в дивизионах

По некоторым командам подобные изменения довольно сильно ударили, а некоторым профессионалам удалось адаптироваться и преуспеть с выходом данного патча.

Alliance

У этого шведского коллектива сложились с новым патчем очень дружелюбные отношения, что демонстрируется ростом в рейтингах на фоне стабильных низких позиций в последние годы. Скорее всего, что усилился такой эффект не только благодаря обновлению, но и возвращению прежнего состава коллектива. Отмечается явный рост пуш-потенциала героев, которыми был повержен International 3. Для ранней агрессии команда Nature's Prophet увеличила урон трентов, а для активной игры уже с первых секунд матча добавила интеллекта и усилила атаку. Использование Lone Druid - Admiral Buldog'a в обновленном формате позволило применять мишку в файтах или при пуше благодаря дополнительной способности Savage Roar.

Новая дота настолько зашла Alliance, что все это заметили даже в схватке с Secret, где также применялся Lone Druid, сумевший поглотить столько урона, что шведам удалось захватить контроль над игрой уже после 25-й минуты матча. Если бы подобный пик имел место до данного обновления, то длительность игры не превышала бы трети часа, поскольку у обеих команд в наборе были бы исключительно лейтовые герои. В данной схватке победа была получена Alliance на 33 минуте. В рамках Starladder уже на 13-ом сезоне команда не отклоняется от выбранной тактики и часто именно ей и пользуется.

Америка

Для представителей этой страны характерно лидерство, о чем свидетельствует завоеванный командой Evil Geniuses титул мировых чемпионов. При этом четко прослеживается тенденция распада победивших команд или резкого снижения в турнирных рейтингах. Но это не коснулось злых гениев, которым удалось победить на TI5 и вдохновиться этим достижением для последующих свершений. Команда отметилась на вершине пьедестала в рамках The Summit 4 и завоевала третье место на Frankfurt Major.

В более широком плане никаких кардинальных изменений в технике и стратегии игроков коллектива замечено не было, поскольку они одинаково хорошо приспосабливаются под игру противника, а также не забывают о собственных наработанных тактиках, которыми давят соперника.

Среди остальных команд, которые приставляют далекий континент, нет больше ярких звезд или коллективов с ярко выраженной индивидуальностью. Весьма посредственные достижения демонстрируют Team Archon, Digital Chaos и COL (compLexity Gaming).

Одним из забавных случаев, которые имели место в рамках сражения Archon и COL, стал довольно длительный матч, затянувший все до глубокого лейта, что на карте вызывало весьма странные ситуации.

Это вызвало довольно оживленные споры в игровых кругах, где высказывались саркастичные предположения о новой аркане на Dark Seer, выходе бесплатной версии доты 2, которую просто временно тестируют непосредственно в активном режиме перед общественностью. Однако у большинства сложилось впечатление, что все стали свидетелями обычных багов, посоветовав разработчикам Valve лучше это отслеживать и не допускать подобных проколов в будущем.

Европа

Среди наиболее ярких представителей европейского пространства Alliance, Secret и Liquid. Однако буквально прошлой осенью о себе заявил еще один коллектив перспективных игроков OG, который успел заявить себе на последнем Franfurt Major. Там ребята уверенно разделались с Team Secret, что обеспечило им первенство в гранд-финале.

СНГ-команды

Для многих фанатов доты название легендарной отечественной группировки Na'Vi – это даже больше эпитет отличной слаженной игры, чем первоначального состава. На сегодня командой переживаются не лучшие времена, что связано не только с нововведениями в игре, но и с тотальным обновлением состава. Следует отметить, что среди нынешних представителей коллектива много бывалых и закаленных игрой представителей, однако на последних крупномасштабных мероприятиях, например, на Старладдере, команда не заняла высокого места в рейтинге. Кроме того, пока немного заметно период «притирки» игроков, а также адаптация к изменившемуся коллективу. Однако ход игры ребята прекрасно чувствуют, при этом, поймав определенный кураж спустя четверть часа, они себя научились сдерживать и не бросаться под фонтан.

На крутой турнир в Шанхае Major команде попасть не удалось, однако ребята не расслабляются и используют это время с максимальной пользой: просто играя или проводя бут-кемпы, нарабатывая и испытывая различные инновационные тактики, оттачивая мастерство. Главное, что в игре группы есть положительная динамика и это вселяет надежду в поклонников, что еще высоты игрового Олимпа еще покорятся Na'Vi.

Virtus Pro – это еще один представитель из просторов СНГ. Команда демонстрирует стабильные достижения и успела отличиться на Frankfurt Major (7-8 место) и на The Internationa (5-6 место). У коллектива уже сформировался определенный игровой стиль, в котором удалось провести много победных сражений. Больше всего на это повлиял на Траксу ап из последнего патча Aghanim's Scepter, который позволяет применять стратегию через Visage+Drow Ranger.

Среди остальных команд выделяются успешной игрой Hell Raizers, PR, Team Empire, Vega Squadron и недавно образованный коллектив Team Spirit. Следует отметить весьма посредственную игру более старых представителей доты, что позволяет выделиться на их фоне молодой группе Team Spirit, которую возглавляет Fly и Goblak, успевшие заслужить определенную репутацию в геймерском сообществе. Среди отличного старта за последнее время наиболее значимые достижения были зафиксированы на квалификации к Старлладдеру, где команда обыграла имперцев дважды.

Китай и Азия

Данные регионы многие аналитики разграничивают и до сегодняшнего дня, но изменения стиля игры и других показателей у представителей азиатских и китайских команд обладают огромным сходством. Нововведения в live Дота 2 далеко не улучшили достижения у тех, кто защищает честь этих континентов на игровом поле. Чаще всего тактика таких коллективов сводилась к тому, что они затягивали до полного лейта матч, фармя предметы и изнуряя противника. В схватках на региональном уровне или с представителями своих стран у таких игроков особых сложностей не возникает, поскольку весь игровой процесс протекает именно в таком темпе, однако международные арены задают абсолютно другую динамику процесса: агрессивную, порой жестокую и стремительную уже с самых первых минут матча.

Судя по результатам последних турниров, на протяжении 24 месяцев выходцам из Китая или Азиатских стран удавалось завоевывать места не выше 3-й ступени. По сравнению с показателями более ранних сражений можно заметить резкое ухудшение, что связано с новым патчем Dota 2 в первую очередь. Удастся ли восстановить прежнее первенство и адаптироваться данным командам в будущем в условиях произведенных обновлений – неизвестно.

Вывод

Спустя всего месяц после внедрения разработчиками нового патча в мире профессиональных игроков произошли следующие изменения: американские и европейские коллективы начали продвигаться к вершине рейтинга, отодвигая на пути китайцев и азиатов. Речь идет не только об известных и проявивших себя на разных соревнованиях коллективах, но и абсолютных новичках.

Количество просмотров:29

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео