Нефролепсис. Какими полезными свойствами обладает растение и самые распространённые его заболевания

23.02.2020

Это растение можно сравнить с естественным фильтром, оно способно отлично очищать воздух в помещении, где оно находится. Нефролепсис– это растение семейства папоротниковых, которое обладает полезными свойствами. Папоротник абсорбирует и снижает воздействие таких опасных веществ для здоровья человека как формальдегид, толуол, ксилол. Такие вредные вещества активно выделяются коврами, мебелью, поверхностями из пластика, моющими средствами.

Помимо всего прочего папоротник уменьшает в комнате, где он располагается концентрацию микробов. Крупные папоротники способны также увлажнять воздух в помещении, где они располагаются. Существует мнение, что листья этого папоротника отлично заживляют раны и нередко используются при лечении порезов.

Самые распространённые болезни папоротника.

Из болезней растения можно перечислить паутинный клещ, щитовка, белокрылка, мучнистый червец. Эти болезни проявляются в том случае если в помещении, где установлен папоротник очень сухой воздух. Если папоротник обильно поливать, то может возникнуть серая гниль. При выборе лекарственных препаратов для лечения болезней необходимо быть очень осторожным, так как папоротник плохо взаимодействует с химией, поэтому лучше использовать натуральные лекарственные препараты. От химических средств в борьбе с болезнями стоит отказаться.

Какие проблемы у растения могут наблюдаться:

  • Растение может пожелтеть от слишком сухого воздуха. Кончики листочков приобретают коричневый цвет, они засыхают и опадают.
  • От воздействия прямого солнечного света на листочках появляются коричневые пятна, листья становятся бледными.
  • При обильном поливе папоротника листочки могут пожелтеть и сбросить сегменты, а если растение недостаточно поливать, то листья становятся ломкими и опадают.
  • Наблюдается бледность листочков при недостаточном количестве света. Такое же наблюдается в том случае если не хватает питательных веществ.
  • Папоротник плохо растёт в случае неправильного выбора грунта, если горшок выбран не по размеру.
  • Если зимой или осенью растение подкармливать ни к чему хорошему это не приведёт. Оно будет плохо расти и будет слабым.
  • Папоротник не рекомендуется поливать холодной водой и держать на сквозняке. Листочки в этом случае скручиваются и могут опасть.
Количество просмотров:7

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео