Музыканты на свадьбу

12.12.2019

Музыкальное сопровождение не является обязательным атрибутом свадебного приема, но тем не менее играет весьма важную роль. Музыка помогает создать и поддерживать подобающее праздничное настроение, служит сигналом к началу определенных церемоний или этапов свадебного торжества (свадебной процессии, выноса и разрезания свадебного торта и так далее), дает всем присутствующим понять, что от коктейля пора перейти к обеденному столу, а также служит приятным фоном для светской беседы гостей.

Желая нанять музыкантов, непременно прослушайте их до подписания контракта. По возможности вам нужно услышать, как музыкальный ансамбль, солист или диджей исполняют музыку или ведут концерт в живую. Подойдет и кассета или диски с записями исполнителей. Удостоверьтесь, что на вашем свадебном приеме будут играть именно те самые музыканты чье исполнение произвело на вас такое большое впечатление на концерте или в записи. Если понравившийся вам солист-виртуоз уже ушел из ансамбля, то вряд ли вы у себя на празднике услышите ту музыку, о которой мечтали.

Попросите музыкантов или диджея показать вам свои профессиональные сертификаты или дипломы, поинтересуйтесь отзывами на их работу со стороны других клиентов. Внимательно изучите текст контракта, удостоверьтесь, что обязанности каждой из сторон сформулированы совершенно точно. Назначьте встречу с исполнителями, руководителем ансамбля, диджеем или их агентом, как только выберете музыку для свадебного приема и определите формат музыкального сопровождения. Передайте музыкантам список музыкальных произведений, которые они должны будут исполнять. Договоритесь о том, в каком порядке будут следовать музыкальные номера. Составьте расписание перерывов на отдых и на обед. Подробно обговорите все моменты, когда один вид музыкального сопровождения сменяется другим, например, когда спокойная музыка сменяется танцевальной, если гости вышли из-за стола и хотят танцевать. Определите, когда музыкальный ансамбль заканчивает выступление, а ему на смену заступает диджей, включающий звукозапись. Объясните музыкантам, с кем им следует связаться непосредственно на месте, например, с распорядителем свадебного торжества или менеджером отеля либо ресторана для свадьбы, а если речь идет о музыкальном сопровождении церковной церемонии — то со священнослужителем или кантором.

Технические возможности музыкального оформления свадебных приемов существенно расширились благодаря использованию звукозаписи. Несколько облегчить финансовое бремя, которое легло на ваш семейный бюджет в связи со свадьбой, поможет наем таких музыкантов, которые обеспечат музыкальное сопровождение церковной или светской церемонии бракосочетания и во время свадебного приема. Вам повезло, если у вас есть музыкально одаренные родственники или талантливые друзья, которые не откажутся выступить на свадебном приеме, чтобы сделать вам приятное и порадовать гостей в столь знаменательный день.

Вам следует сообщить музыкантам, певцам и диджею всю необходимую информацию, в том числе размеры и конфигурацию, а также акустические характеристики помещения, где им предстоит выступать, наличие системы усиления звука, если таковая понадобится, а также дать возможность осмотреть зал и провести там репетицию. Перед заключением контракта о найме музыкантов или диджея вам следует также уточнить и обговорить все перечисленные ниже пункты.

Расходы и способы оплаты

Укажите предельные суммы расходов, порядок оплаты сверхурочной работы, неустойку в случае отмены события или нарушения контракта, а также дополнительные статьи расходов, в частности транспортные.

Репертуар

Просмотрите репертуарный лист музыкального ансамбля или диджея. Достаточно ли он разнообразен. Исполняют ли они музыку, которая вам нравится. Если вам хотелось бы включить в программу выступления песни на иностранном языке или этнические мотивы, удостоверьтесь, что музыканты смогут их исполнить.

Питание

Вы обязаны обеспечить музыкантов питанием, если они выступают во время ленча или званого свадебного о6еда. (Необязательно угощать музыкантов или любой другой нанятый на праздник персонал теми же деликатесами, которые подают гостям. Фирма, обслуживающая прием или банкет, может обеспечить их сытными и вкусными блюдами по умеренной цене.)

Число и продолжительность перерывов между музыкальными номерами. Для званых приемов о6щепринятьrе нормы предусматривают один пяти- или десятиминутный перерыв на каждый час выступления.

Музыкальные номера на заказ

Знают ли они музыкальные произведения, которые должны звучать в особенно значимые и трогательные моменты торжества, например во время первого танца новобрачных или танцев с родителями жениха или невесты. Готовы ли они исполнять музыку по желанию присутствующих.

Стиль и манера выступления

Совершенно лишнее, если во время свадебного приема руководитель музыкального ансамбля или диджей будет все время комментировать в микрофон выступление музыкантов или, еще хуже, будет постоянно острить. Максимум, что он должен делать, это время от времени призывать окружающих к тишине перед сольным номером или праздничным тостом. Постоянно доносящееся с музыкальной площадки оглушительное ритмичное уханье или поток не слишком смешных, а иногда и просто пошлых острот могут действовать гостям на нервы. Если вам хотелось бы, чтобы диджей или руководитель ансамбля частично взял на себя функции распорядителя, непременно объясните, в какой манере это следует делать и что говорить.

Количество просмотров:7

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео