Лазерные технологии в современной косметологии

22.02.2020

 

Лазерные аппараты впервые начали применяться в косметологии с 1960 года. Именно тогда зародилась лазерная эпиляция. Современные возможности лазеров значительно расширились – теперь они умеют не только больше, но и делают это на качественно новом уровне.

Основное применение лазеров в косметологии

Наиболее распространенным использованием лазеров в эстетической медицине являются следующие процедуры:

  1. омоложение и удаление морщин на коже;
  2. терапия пигментных нарушений кожи;
  3. удаление татуировок и татуажа;
  4. лечение сосудистых сеточек и расширенных сосудов.

Разберем подробно омоложение с помощью лазеров. О применении различных лазеров для удаления татуировок, лечения расширенных сосудов и для терапии гиперпигментации вы можете прочитать более подробно в статье «Лазеры в эстетической медицине».

Использование лазеров для омоложения кожи

Для этих процедур применяются несколько видов лазерных установок:

  • эрбиевые лазеры (неаблятивный и аблятивный);
  • неодимовые лазеры;
  • Q-switch лазеры – рубиновый и неодимовый;
  • аблятивные CO2 лазеры;
  • пикосекундный александритовый лазер.

Лазерные аппараты аблятивного типа воздействуют на воду на поверхности кожи, выпаривая ее, тем самым коагулируя и денатурируя белки в ней и приводя к уменьшению площади кожного лоскута. В дальнейшем наблюдается эффект запуска репарации и синтеза коллагена. Для снижения травмирующей нагрузки на ткани используют фракционное лазерное воздействие, которое выполняется не на полной площади, а на микроучастках. Оставшиеся неповрежденными участки целой кожи вокруг таких микроучастков повреждений повышают регенеративный потенциал тканей.

Неаблятивное омоложение действует за счет фототермического эффекта. Лазерный импульс проходит сквозь эпидермис и поглощается строго определенными хромоформами, то есть тканями-мишенями. Так, омоложение с помощью неодимового лазера – пример неаблятивного воздействия. Его импульс проникает в дерму без повреждений клеток эпидермиса и поглощается меланоцитами, вызывая повышение качества кожи.

Неаблятивное воздействие пикосекундного александритового лазера отличается – за счет короткого импульса оно оказывает не фототермический, а фотомеханический эффект. Повреждений клеток в этом случае не происходит, но происходит стимуляция регенерации в дерме, что омолаживает кожу, сокращая морщины, выравнивая рельеф и сужая поры. Дополнительным преимуществом пикосекундного лазера является отсутствие рисков возникновения гиперпигментации, которые возможны при фототермическом воздействии на кожу.

Современные лазерные установки значительно отличаются от первых моделей. Расширились показания для их применения, достигаемые косметические эффекты тоже весьма разнообразны. Кроме того, повысилась безопасность и все больше пациентов клиник и салонов красоты выбирают лазерные процедуры из большого перечня аппаратных методик.

Количество просмотров:58

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео