Как вести себя на новой работе ‒ 5 советов

19.02.2020

Как вести себя на новой работе ‒ 5 советов

 

Как справиться с волнением и страхом, стать «своим» в коллективе и быстро понять, что от тебя хотят

 

Прямо сейчас на ГородРабот.ру ‒ около 1,3 млн вакансий в России. Мы собрали вакансии со 150 крупнейших работных сайтов России, чтобы сэкономить тебе самый дорогой ресурс ‒ время.

 

А ещё посчитали среднюю зарплату по городу и даже по твоей профессии. Кстати, сейчас средняя зарплата в России ‒ 38 823 рубля.

 

Но вот поиск работы завершён, собеседования успешно пройдены, наступил первый рабочий день. Непривычная обстановка, незнакомые люди и новые правила ‒ серьёзный повод для переживаний и стресса. 

 

Эксперты системы поиска вакансий ГородРабот.ру рассказали, как быстро включиться в процесс, влиться в коллектив и получать удовольствие от работы.

 

Познакомься с коллегами

Запомни или запиши имена людей, с кем будешь тесно работать. Уточни, к кому и по каким вопросам обращаться.

 

Узнай, как общаются внутри компании: лично, по звонку, через мессенджеры или по электронной почте. Попроси рассказать, кто чем занимается, как работа других сотрудников может повлиять на твой результат.

 

Веди себя естественно

Если обычно не пьёшь кофе по утрам, не начинай день с чашки эспрессо за компанию с коллегами. Если равнодушен к сладкому ‒ не присоединяйся к посиделкам после работы с конфетами и тортами. 

 

Поддержи беседу в обеденном перерыве, пригласи коллегу прогуляться после работы или спроси, как проходят корпоративные мероприятия.

 

Будь вежлив

Соблюдай правила, принятые в коллективе. Если видишь, что коллеги поздравляют друг друга с праздниками, обсуждают подарок или сюрприз ‒ поучаствуй, предложи идеи и помощь.

 

Если по пятницам нет строгого дресс-кода, не приходи в деловом костюме и галстуке ‒ не смущай коллег в ярких рубашках и свободных брюках.

 

Уважай чужой труд и время. Если работаешь в «открытом пространстве», соблюдай тишину. Убавь громкость гаджетов, не решай личные вопросы на виду у всех. 

 

Избегай сплетен, обсуждений за спиной и интриг, сохраняй нейтралитет. Меньше эмоций ‒ больше наблюдений и сосредоточенности.

 

Составь план действий на день/неделю/месяц

Обсуди с руководителем задачи на ближайшие неделю/месяц/три месяца. Нужно понимать, что от тебя требуют и какой ожидают результат.

 

Наметь план работы, разбей на подзадачи и определи срок выполнения каждой. Закрывай задачи по списку и делись результатами с начальником. 

 

Задавай вопросы и уточняй непонятное ‒ это абсолютно нормально. Покажи интерес к рабочим моментам и вовлечённость в процесс.

 

Не бойся ошибаться

В первое время на новой работе сложно всем. Не бойся ошибок ‒ всё получится, но не сразу. Кроме того, поначалу тебе не дадут стратегически важные задачи.

 

Радуйся мелким успехам и разбирай причины неудач. Записывай важную информацию, ставь напоминания и сохраняй спокойствие в стрессовых ситуациях.

Количество просмотров:3

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео