Как построить погреб из бетонных колец

12.02.2020

 

Строительство погреба из бетона – это задача, с которой может справиться даже человек, не имевший профессиональных навыков в строительных работах. Ведь главное – это соблюдать принцип постройки, а также последовательность действий, к тому же – можно всегда попросить помощи напарника. Если вы закоренелый дачник, то вам непременно пригодятся крутые самоделки в домашних условиях на сайте umeltsi.ru.

Замечательно, когда есть в наличии бетонные кольца (их часто используют для построения колодцев либо ям на дачном участке). Если у Вас есть два кольца, тогда погреб из бетонных колец должен получиться еще лучше! Кстати, можете также просмотреть вариант строительства пластикового погреба. Очень удобно и практично!

Строительство погреба из бетонных колец

1. Для начала нужно выкопать на сухом месте яму. Это нужно, чтобы тупо свободно установить бетонное кольцо.

2. Теперь следует заняться установкой кольца (если их два – тогда устанавливаем одно на другое). Естественно, в данном случае понятие «погреб» своими руками – это не совсем правильно. Нам потребуется помощь других людей, чтобы установить такое кольцо. Хотя, есть и другой вариант – установите на поверхности кольцо, а дальше уже просто копайте под него землю. Но лучше использовать первый вариант строительства погреба.

3. На дно ямы насыпаем щебень – это будет фундамент для погреба.

4. Сверху нужно сделать стяжку. Когда она полностью высохнет, обработайте ее гироизолирующей пропиткой. Теперь ждем день-два, после чего она должна высохнуть окончательно.

5. Теперь укладываем доски на установленную стяжку.

6. Если Вы использовали два бетонных кольца, то желательно установить лестницу, чтобы было удобнее перемещаться в погреб.

7. Крышку для погреба можно сделать из толстых деревянных досок. Обязательно следует сделать в этой крышке отверстие, а также провести в него вентиляционную трубу. Если погреб простой – то и простая вентиляция. Но простой – не значит плохой.

8. Как предохранить погреб от протекания в него воды? Для этого нужно установить над погребом маленький домик, (высота такого домика примерно 80 см). Крышку для домика делаем двускатную. Желательно, чтобы в ней не было щелей.

Смотрите еще один вариант от умельца, который построил погреб своими руками из бетонных колец: тут.

Хранение урожая

Что касается хранения урожая в бетонном погребе, то самый простой метод – хранить его непосредственно в мешках. Это нужно, чтобы урожай не пострадал от суровых зимних морозов. Для обеспечения дополнительной защиты следует на погреб сверху настелить рубероид, а дальше, по желанию, толстый слой соломы.

Нет соломы? Не беда, воспользуйтесь сухой травой, которую накосили летом, либо вообще используйте сухие осенние листья из сада.

Количество просмотров:38

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео