Бронежилет в доме – зачем и какой выбрать?

12.02.2020

О защите от пуль и холодного оружия, человечество думало всегда. Решался это вопрос, как правило, использованием различных кирас, нагрудников и панцирей со стали и кожи. И естественно основными пользователями были военные. С современными бронежилетами ситуация точно такая же, если не считать моделей для скрытого ношения, которыми пользуются VIP-персоны. Однако есть одно но, с появлением такого варианта как плитоноска, системы индивидуальной защиты стали пользоваться популярностью у некоторых слоев населения, причем далеких от армии.

Что собой представляет жилет-плитоноска?

Если кратко, в мире сегодня используют три основных типа жилетов: общевойсковые, штурмовые и плейт керриеры. Для гражданских лиц, производители предлагают еще модели скрытого ношения – но они более легкие, как правило, это «мягкая броня» из арамидных тканей. Их задача – обеспечить защиту человека от патронов пистолетного класса, зато надеть можно под костюм-тройку. Но это для вип-персон.

А вот плейт-керриер, как раз и есть, та самая плитоноска – легкий бронежилет, защищающий торс. Его особенности можно охарактеризовать несколькими фактами:

  • небольшой (в сравнении общевойсковыми аналогами) вес и малые габариты;
  • возможность установки плит различного класса защиты;
  • модульность, то есть можно установить любые подсумки в соответствии с вооружением и личными нуждами;

Но вот где можно использовать такой жилет на гражданке? Оказывается, есть несколько вариантов его использования, и люди активно его эксплуатируют.

Зачем плитоноска в гражданской жизни?

Говорят запас карман не тянет, и мало ли как сложиться обстановка в месте жительства, что вдруг понадобится защита от пуль или осколков в походе за хлебом. Однако такое мышление чревато, даже в зоне боевых действий лучше жилет не одевать. Солдаты могут принять гражданского в бронежилете за бойца противника. Есть более простые применения.

  1. Плитоноски покупают любители военно-тактических игр. Там защита не столь важна, как копирование боевых подразделений. По сути, это реконструкторы современных армий.
  2. Стрелки любители тоже для своих тренировок часто покупают бронежилеты. Но здесь плитоноска может служить по прямому назначению – например, защите от рикошетов пуль и их обломков.
  3. Кроссфит. Плитоноска может заменить классические жилеты для спортивных тренировок. В ней есть отсеки для плит, куда можно поместить утяжеления для создания соответственной нагрузки.

Но как выбрать себе плейт-керриер, чтобы он был качественным и пригодился для личного использования?

Как выбрать плитоноску?

Сегодня рынок буквально перенасыщен такими типами жилетов, их изготавливают многие компании, есть дешевые и более дорогие модели. Что выбрать?

При покупке плитоноски нужно определиться с ее назначением. Для игр в страйкбол защита как такова не нужна. Часто игроки используют лишь имитацию бронепанелей из пластика либо пены. Для чего вполне хватит хорошей реплики. Но некоторые покупают и оригинальные жилеты, использующиеся спецподразделениями армий мира.

Чтобы иметь реальную защиту на стрельбище, понадобится качественный продукт. Можно приобрести отечественные плитоноски, их сегодня предлагают много. Но стоит дополнить плитами соответствующего класса защиты и климатико-амортизирующим подпором.

А вот для спортивных тренировок можно обойтись более дешевыми моделями. В качестве утяжелений использовать либо оригинальные бронеплиты (можно б/у, поврежденные) или заготовить аналоги из металла по размеру отсеков. К тому же, для еще большего веса можно докупить подсумки, куда также поместятся утяжеления. Важны лишь качество материала, фурнитуры и сборки конструкции.

При выборе стоит помнить, что многие отечественные плитоноски не уступают зарубежным аналогам, а стоят при этом дешевле в разы. А при «мирном» использовании их тем более хватит надолго.

Количество просмотров:352

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео