Западная Украина готовится уйти в Европу без Киева . Почему это возможно

24.03.2019

Известный политтехнолог Алексей Ситников высказал свое мнение о судьбе Западной Украины. Насколько реален его прогноз – разбираемся.

Итак, Ситников сказал на пресс-конференции о выборах президента Украины в Москве примерно следующее: 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: РОССИЯ ГОТОВИТ СЮРПРИЗ ДЛЯ КИЕВА

Западная Украина может выйти из состава страны по примеру СССР, ее уже готовят к этому.
"По примеру СССР" - это когда ситуация с другими регионами становится неуправляемой, а местное население считает, что без других областей оно будет жить лучше.
Тем более что такие настроения подогреваются извне сразу несколькими странами, входящими в Евросоюз и НАТО. Они скупают активы на Западной Украине, помогают материально, раздают свои паспорта и т.п.

В результате Западная Украина может стать очередным очагом напряженности. Но в этот раз Киев не будет поддержан в Евросоюзе, как это было с ЛДНР, поскольку сами страны Евросоюза будут лично заинтересованы в создавшейся ситуации.

Разберу эту ситуацию со своей точки зрения на основе фактов.

Почему уход Западной Украины возможен

Во-первых, в ЕС неоднократно поднимался вопрос о пересмотре результатов Второй Мировой войны. Естественно, пересмотру «подлежат» только определенные границы стран – речь о Калининграде и Украине.

Например, о возврате немецких земель Германии, которые Польша получила после войны, речь не идет.

Во-вторых, сегодня на Западной Украине местные жители живут лучше, чем на востоке страны (по их мнению). Это обусловлено тремя факторами:

  • 1. Приграничная торговля, которая «подтягивает» регион к уровню Европы;
  • 2. Наличие гастарбайтеров, которые массово работают в Польше и порой могут даже приезжать на ночь или выходные домой (они получают европейские зарплаты и помогают своим семьям).
  • 3. Получение помощи из-за рубежа (например, Венгрия вложила в инфраструктуру Закарпатья не один десяток миллионов долларов).

В-третьих, центральные и восточные регионы Украины, по мнению многих жителей западной части страны, только мешают им развиваться. И если, по их мнению, избавиться от этих регионов (то есть, выйти из состава Украины), то жители запада сразу станут жить лучше – как в Европе.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: МЕРКЕЛЬ ВОНЗИЛА НОЖ В СПИНУ УКРАИНЕ

Таким образом, Западная Украина реально может инициировать выход из состава страны, тем более что для этого почти все готово. Это может случиться, если киевская власть в ближайшее время не предложит простым украинцам выход из создавшейся тяжелой экономической ситуации.

Почему Западная Украина может уйти в Евросоюз без Киева

Три страны ЕС имеют четко выраженные интересы к территории Украины. В частности, Венгрия имеет интересы в местах компактного проживания этнических венгров на Закарпатье. Румыния активно раздает свои паспорта в Черновицкой области. А Польша претендует на Галичину.

То есть, помимо внутреннего интереса самих украинцев мы имеем и внешний интерес к этим территориям.

Единственное, что пока сдерживает Западную Украину от поднимания вопроса за отделение – это вопрос реституции. В случае входа этой территории в ЕС многие ее активы и недвижимость перейдут в собственность граждан европейских стран (например, такое было в Прибалтике).

В частности, ранее сообщалось, что в Польше готовы документы примерно у 100 000 поляков о возврате собственности во Львовской и других областях, которая принадлежала их семьям до 1939 года.

Если этот вопрос каким-либо образом будет решен, то выход Западной Украины из состава всей Украины будет реален.

Подведем итоги

Со своей стороны хочу добавить, что выход Западной Украины из состава Украины не решит проблем простых граждан, как они надеются, и как им рассказывают эмиссары из Европы. Наоборот, их ждут другие трудности. А именно – трудности адаптации к жизни в других странах.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ИЗ-ЗА ЧЕГО УКРАИНА ОБРЕЧЕНА

Кстати, для примера напомню, что вхождение ГДР в состав ФРГ не сделало жизнь восточных немцев лучше. Они до сих пор вспоминают светлые времена Варшавского договора и упрекают Россию как правопреемницу СССР в том, что «Москва их бросила» в 1989 году.

источник:

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:2298

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео