За что моряки США, после инцидента у берегов Сомали, прозвали моряков СССР «Черный шторм»

14.09.2019

Во время маневров неподалеку у берегов Сомали, силы СССР и США действовали относительно недалеко друг от друга.

Морские силы каждой из стран пытались на учениях продемонстрировать нарастающие возможности своих флотов и армий.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: КАК СОВЕТСКИЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ МИГ-23 ПОЛ-ЕВРОПЫ ПРОЛЕТЕЛ БЕЗ ПИЛОТА, НАПУГАВ АМЕРИКАНСКИХ ЛЕТЧИКОВ

Никто из сторон не обращал внимания на мятежные силы в Сомали. Действительно, они не представляли угрозы соединениям ни того, ни другого флота.

Но ситуация немного осложнилась благодаря инциденту с норвежскими журналистами, которые снимали репортаж о происходящем. Они передвигались на небольшом катере, совершенно лишенном вооружения и с парой человек охраны.

Проблемы начались тогда, когда в сторону журналистов с берегов Сомали выдвинулась группа неопознанных людей на 10 сторожевых кораблях.

Сомнений не было, это были либо пираты, либо мятежники. И те и другие , скорее всего, взяли бы журналистов в плен.

Все было бы ничего, но оба флота находили на большом удалении и никто не успел бы прийти на помощь, хотя норвежцы дали сигнал бедствия.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "РУССКИЙ МАТРОС ЗАДАТЬ УМЕЕТ ПРАВИЛЬНЫЙ ВОПРОС".....

Поблизости не было никого, кроме одного противолодочного корабля СССР, отрабатывающего фланговый маневр. Корабль небольшой, но хорошо вооруженный как раз для борьбы с лодками и кораблями.

Они приняли сигнал бедствия и устремились к журналистам. Им удалось оттеснить сомалийские корабли и лодки, которые тут же стали разворачивать назад.

Вслед за первым кораблем с моряками в сторону берега двинулся большой десантный корабль с моряками.

Разбойники думали, что убежав от корабля СССР, они всех обхитрили, но не тут то было. Десантный корабль буквально врезался в прибрежную зону и высадил морпехов и несколько единиц техники

Этими силами была организована эталонная операция по морской блокаде силами всего двух кораблей. Ждали распоряжения сверху.

За ситуацией внимательно следили американцы, которые в это время и не думали двигаться в сторону конфликта. Они опасались, что воодушевленные советскике моряки и пехотинцы могут осуществить чуть ли не наступательную операцию вглубь страны, воспользовавшись случаем, и усилить просоветское движение в стране.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: КАК РУССКИЕ НА УЧЕНИЯХ НАТО ВСЕХ ОБХИТРИЛИ

Именно за эту операцию столь незначительными силами американские моряки и находившиеся на кораблях морские котики между собой прозвали советских моряков и пехотинцев "Черным штормом". Название было навеяно черной формой пехотинцев и моряков. Позже эта информация просочилась в СМИ.

источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

 

Количество просмотров:9423

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео