Война России и Европы - ищи, кому выгодно (Мнение)

11.02.2018

Вероятность войны России и Европы растет. Об этом говорится в докладе Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет с 16 по 18 февраля.

В документе под названием «До края и обратно?» говорится, что риск непреднамеренного вооруженного столкновения между Москвой и Западом увеличивается из-за несоблюдения соглашений о контроле за вооружениями, развертыванием дополнительных сил и ростом напряжения вокруг военных учений. «В этом ужасном состоянии дел просчеты и непонимание могут привести к войне»,— говорится в докладе.

На самом деле все гораздо проще. Во-первых, никакой войны Россия затевать не собирается. По крайней мере, до тех пор, пока у Европы хватает здравомыслия не нести реальную угрозу нашей территориальной целостности и национальной безопасности. Да и состояние ее армий, по признанию военачальников, не располагает к ведению прямых боевых действий с РФ.

Во-вторых, ситуация дошла до абсурда по вине самой Европы

Напомню ключевые тезисы Владимира Путина, озвученные на Мюнхенской конференции 2007 года:

«Для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна».

«Вся система права одного государства, прежде всего, конечно, Соединённых Штатов, перешагнула свои национальные границы во всех сферах: и в экономике, и в политике, и в гуманитарной сфере навязывается другим государствам».

«Единственным механизмом принятия решений по использованию военной силы как последнего довода может быть только Устав ООН».

«Если сегодня новый министр обороны Соединённых Штатов здесь нам объявит, что Соединённые Штаты не будут прятать эти лишние заряды ни на складах, ни «под подушкой», ни «под одеялом», я предлагаю всем встать и стоя это поприветствовать».

«НАТО выдвигает свои передовые силы к нашим государственным границам, а мы, строго выполняя Договор, никак не реагируем на эти действия». — о несоблюдении Договора об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ).

«Что стало с теми заверениями, которые давались западными партнёрами после роспуска Варшавского договора?» — о гарантиях нерасширения НАТО на восток.

«Одной рукой раздаётся «благотворительная помощь», а другой — не только консервируется экономическая отсталость, а ещё и собирается прибыль». — об экономической политике Запада в отношении стран «третьего мира».

«ОБСЕ пытаются превратить в вульгарный инструмент обеспечения внешнеполитических интересов одной или группы стран в отношении других стран».

«Россия — страна с более чем тысячелетней историей, и практически всегда она пользовалась привилегией проводить независимую внешнюю политику. Мы не собираемся изменять этой традиции и сегодня».

Прошло десять лет. Но Европа не сделала ничего, чтобы хоть что-то изменить как в своей внешней политике, так и в своих отношениях с США. Наоборот, за это десятилетие она окончательно потеряла признаки своей независимости. И только сейчас, когда американская санкционная политика в отношении России больно ударила по карману европейского бизнеса, начались попытки хоть как-то защитить свои интересы.

А ведь прислушайся тогда Европа к словам российского президента, не пойди она на поводу у США в вопросе вмешательства во внутренние дела своих государств, не наплюй на устав ООН, не размещай (в угоду США) базы НАТО в непосредственной близости от российских границ — не было бы у неё сегодня ни миллионов ближневосточных беженцев, ни головной боли в связи с наращиванием российского военного потенциала и размещением тех же «Искандеров» в Калининграде.

Более того, не пришлось бы мучаться с процессом нормализации отношений с Россией в свете конфликта на востоке Украины. Его бы просто не было, прояви ЕС хоть чуточку независимости, здравомыслия и дальновидности.

Но, как известно, история не знает сослагательного наклонения. И Европа хоть и слушала, но так и не услышала рекомендаций и предупреждений, озвученных Путиным. И, как следствие, получила массу проблем. Справиться с которыми в обозримом будущем она не в состоянии.

Так что составители доклада несколько лукавят.

Правильным и честным было бы задаться вопросом: насколько велик риск военной конфронтации Европы и России в свете заинтересованности в этом США? И каковы будут его последствия. И кто на самом деле с одной стороны подталкивает Россию к интенсификации военных учений и развертыванию вооружения, а с другой — нагнетает истерию в Европе.

Сui prodest? Кому выгодно? Ответ очевиден.

Чего не скажешь об ответе на другой вопрос, заданный В.В. Путиным с трибуны Генассамблеи ООН в сентябре 2015 года:

«Вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили?»

Юлия Витязева

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

Количество просмотров:57

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео