В России только нефть и газ по трубам качают? Вы удивитесь

12.09.2019

Сейчас очень модно называть Россию страной-бензоколонкой. Что удивительно и странно, так делают многие граждане нашей Великой и Необъятной. Есть и другие. Те, кто утверждает, что в нашей стране чуть ли не каждый день закрываются производства, и вообще всё очень плохо. Хочу ответить на это, что заводы у нас не только и не столько закрываются, сколько открываются новые и возрождаются старые.

Поговорим о промышленности. О заводах. О том, как легко их было развалить и как сложно их сейчас поднять с колен. Советский Союз славился своими заводами-гигантами, этакими городами в городах... Которые показали полную экономическую несостоятельность после того, как Советский Союз прекратил свое существование.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: МИНУТКА ГОРДОСТИ

Да, привет правительству Ельцына и вообще всем, кто рулил в 90-е, ведь тогда многое действительно было обанкрочено и разграблено. Если во время Великой Отечественной Войны Советский Союз лишился приблизительно 25% экономики, то после успешного развала СССР, было утеряно около 85%. После развала Союза банкротили и делили вообще всё, даже то, что приносило стабильную прибыль и не могло считаться убыточным в принципе. Помню, как отец пытался поднять одно предприятие, каких нервов и усилий ему это стоило, и как в итоге подошел генеральный директор и сказал, чтобы отец вообще эту затею бросил, потому что у "ребят" на предприятие свои планы...

Умиляют идиоты, утверждающие, что Россия тратит слишком большие деньги на Военно-промышленный комплекс. Во-первых, всегда следует помнить, что у России всего два союзника – это армия и флот. И если ты не будешь поддерживать свою армию, вскоре начнешь кормить чужую. Во-вторых, при всей критике нынешнего правительства, Владимир Путин очень здраво с экономической точки зрения спас военно-промышленный комплекс. Почему? Вооружение всегда тянет за собой такие отрасли, как машиностроение и металлургия. Оглянитесь. Видите закрывающиеся металлургические предприятия? Я тоже не вижу. Потому что на данном этапе открываются всё новые заводы.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: В РОССИИ ГОТОВЯТ ЗАМЕНУ ЗАРУБЕЖНЫМ АВИАЦИОННЫМ ДВИГАТЕЛЯМ

При этом, во многих случаях, построить завод с нуля бывает гораздо проще, чем реанимировать старый. Почему? Приходится пересматривать производственные линии таким образом, чтобы они вписывались в уже имеющиеся помещения, как-то мириться с узкими длинными коридорами, плохо отапливаемыми и вечносырыми производственными помещениями с узкими бойницами вместо окон. Естественно, для того, чтобы сделать из всего этого набора современное производство, приходится вложить немалую копеечку, а это ложится на себестоимость товара.

К тому же, не стоит сбрасывать со счетов логистику. К примеру, недавно был в Китае и общался там с директором завода, производящего кабели. Когда я поинтересовался насчет логистики, он мне объяснил, что все (абсолютно все, Карл!!!) заводы, производящие сырье для его производства, находятся в пределах 50 километров. А теперь сравните с нашими реалиями…

Тем не менее, заводы в России продолжают открываться и возрождаться. Орск, Оренбург, Татарстан, Ульяновск, Ленинградская область. География обширна, разноплановость максимальная. Очень хочется верить, что за металлургией и машиностроением подтянется и легкая промышленность, а там глядишь, и среднему и малому бизнесу дорогу дадут, а не только душить будут. Просто, сейчас поддержка малому бизнесу осуществляется исключительно на словах. Но всё же смею надеяться, что рано или поздно времена лояльности всё же настанут. И еще при моей жизни.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: БОРИСОВ СООБЩИЛ, КОГДА АВИАЛАЙНЕР МС-21 ПОЙДЕТ В СЕРИЮ

Безусловно, эту статью прочитают те, кто полагает, будто в стране всё плохо. Безусловно, начнут закидывать фекалиями и кричать, что на каждое открытое предприятие приходится два закрытых… Что я могу сказать таким вот товарищам? А ничего не буду. Каждый сам видит то, что хочет. Красота в глазах смотрящего, как говорится. Но оптимизма всё же больше, чем беспросветной тоски. Это на мой взгляд.

источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:2011

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео