Ужасное отношение к животным со стороны авиаперевозчика шокировало россиян

27.01.2020

Гибель двух котов во время авиаперелета и серьезное обморожение третьего, которые широко обсуждали в российских СМИ, вынудили «Аэрофлот» пообещать пересмотреть правила перевозки животных в багажном отделении. Проблему уже взяли на контроль в Госдуме.

Пассажир рейса Нью-Йорк - София Максим Чумаченко перевозил трех кошек. Он поместил их в контейнеры и сдал в багаж. На пересадке в Шереметьево другой пассажир обратил внимание Максима на то, как грубо работники кидают контейнеры с животными. Одну переноску повредили до такой степени, что ее пришлось перевязать веревкой.

Чумаченко потребовал разрешить ему взять кошек в салон, однако было уже поздно. Одна скончалась у него на руках еще во время перелета до Софии, вторая умерла на столе ветеринара в Болгарии. Выжить удалось только той кошке, которая осталась в багажном отделении, однако ее придется теперь долго лечить от серьезного обморожения.

Сперва «Аэрофлот» обвинил в происшествии руководство Шереметьево, которое не смогло обеспечить аккуратную перевозку багажа. Но позже, как стало известно в воскресенье, представители авиакомпании заявили о готовности изменить правила транспортировки. Для этого соберут предложения граждан с помощью горячей линии.

Инцидент уже прокомментировали в Госдуме. Как заявил глава фракции «Справедливой России» Сергей Миронов, «если перевозчик взялся доставить животных в место назначения, он обязан обеспечить им комфортные условия во время всей поездки, а не искать виноватых». «Из-за вопиющего равнодушия кошки умирали в муках, это недопустимая ситуация», – подчеркнул он и пообещал лично проконтролировать, чтобы авиакомпания приняла действенные меры.

Напомним, что в ноябре прошлого года хозяину десятикилограммового кота на аэрофлотовском рейсе Рига-Владивосток с пересадкой в Москве удалось только с помощью хитрости пронести своего питомца на борт. По правилам, животное тяжелее 8 килограммов надо отдать в багажный отсек. В защиту владельца кота создали петицию с требованием пересмотреть критерии. Обращение поддержали почти 7500 человек.
Как отмечает ТАСС, жесткие ограничения на перевозку животных в салонах действуют на данный момент не только в «Аэрофлоте». Лимиты на вес контейнера до 8 кг, на общее число четвероногих в салоне самолета – типичные требования перевозчиков. Так что зоозащитникам предстоит еще не один раунд борьбы.

Количество просмотров:28

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео