Танковый ас вермахта сравнивает американцев и русских

24.10.2019

В 1960-м году знаменитым немецким танковым асом, командиром одного их первых экипажей тяжёлых танков "Тигр" - Отто Кариусом была написана книга "Тигры в грязи".  В которой описываются тяжёлые оборонительные бои на Восточном фронте в 1943-1944 годы, а также бои на Западном фронте в 1945 году.

Книгу эту я приобрёл и полностью прочитал. Лишним описание войны со слов противника никогда не бывает, т.к. это лучше даёт понять ситуацию и настроения, царящие внутри вражеских войск.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: НЕВЕРОЯТНЫЕ ПОДВИГИ ВОИНОВ-СВЯЗИСТОВ В БОЯХ ОТ КИЕВА ДО ВАРШАВЫ

Данную статью я решил написать исключительно из своего удивления тому, как резко меняется отношение к врагу мастера своего дела - обладателя Рыцарского креста Железного креста с дубовыми листьями (это всё одна награда) Отто Кариуса в зависимости от фронта (Восточного или Западного).

Если "иванами" (так часто именуются солдаты РККА в книге) Кариус восхищался, удивляясь часто их устойчивости и смелости, то американцев он откровенно называл "недоучками", которым проигрывать было просто стыдно.

Во время чтения я специально делал заметки, отмечая наиболее яркие сравнения асом советских и американских солдат (все выводы Кариус делал, продолжив после ранения войну на Западном фронте) . Их я перепишу ниже дословно. Читаем и делаем выводы...

Мы сосредоточились для своей "небольшой" операции с нашими самоходными орудиями*. Даже несмотря на то, что я едва ли мог рассчитывать на успех, я намеревался, во всяком случае, показать янки, что война еще не кончена. Мы привыкли к противнику такому, как русские; мы были поражены контрастом. За всю войну я никогда не видел, чтобы солдаты разбегались так, что только пятки сверкали, хотя даже, по существу, ничего особенного не происходило.
* от автора: на Западном фронте Кариус был командиром САУ "Ягдтигр"

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: АМЕРИКАНСКИЙ ПОРТАЛ РАССКАЗАЛ ОБ АТАКЕ "РУССКОЙ ОРДЫ ПЛАВЯЩИХСЯ ЗОМБИ"

***

Когда я пришел на командный пункт, меня приветствовали со всех сторон. Прошел слух, будто мои парни подбили около сорока танков противника. Я их урезонил, когда сообщил, что мы не подбили ни одного танка янки, а наоборот, у нас совершенно вышли из строя две боевые машины. Были бы со мной два или три командира танков и экипажи из моей роты, воевавшей в России, то это слух вполне мог оказаться правдой. В конце концов, пятеро русских представляли большую опасность, чем тридцать американцев. Мы уже успели это заметить за последние несколько дней боев на западе.

***

Используя маневренный локомотив, передовой отряд поехал по рельсам, чтобы проверить, нет ли разрывов путей. Состояние рельсового пути могло измениться с каждым часом. Русские никогда бы не дали нам так много времени! Но как же много его потребовалось американцам, чтобы ликвидировать "мешок"*, в котором и речи быть не могло о сколь-нибудь серьёзном сопротивлении.
* от автора: речь идет о "рурском мешке" (запад Германии), в котором союзными силами были окружена немецкая группировка войск.

***

Сегодня я часто удивляюсь, почему мы просто не позволяли себе сдаться. Очевидно, что все было потеряно, и солдаты едва ли могли продолжать оказывать сопротивление. Но мы не хотели и не могли верить, что все наши жертвы были напрасны. Если бы наши противники* проявили хотя бы немного больше отваги, мы, вероятно, капитулировали бы гораздо быстрее. Однако ни один настоящий фронтовик в глубине души не хотел бы допустить того, чтобы позволить себе раньше времени быть захваченным этими "недоучками", в то время, как наши товарищи на Восточном фронте все еще храбро сдерживали русских.
*от автора: напомню, что речь идет о боях на Западном фронте, где под противниками Кариус понимает американцев.

И после этого американцы заявляют, что выиграли войну...?

Слава советским Героям!

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: УДИВИТЕЛЬНОЕ МЕСТО: НАШЕЛ, ГДЕ НЕМЕЦКИЕ ВОЙСКА ЗА ВСЮ ВОЙНУ НЕ СМОГЛИ ПЕРЕЙТИ ГРАНИЦУ СССР...

Источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:8623

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео