Стратегия Трампа как предвыборная реклама Путина (Мнение)

19.12.2017

«Соперничество великих держав, которое до этого игнорировали как явление прежнего века, вернулось»

Белый дом представил новую стратегию национальной безопасности США.

Это первая стратегия национальной безопасности президента Трампа предполагает мир, в котором Соединенные Штаты противостоят двум «ревизионистским» державам — Китаю и России — стремящимся изменить глобальный статус-кво, зачастую в ущерб интересам Америки.

И, бегло пробежавшись по основным её тезисам, у меня есть новость. Хорошая.

Впервые за 30 лет (аккурат с периода перестройки) Россия признана стратегическим конкурентом. И не каким-то там, а основным, на пару с Китаем. При этом, Трамп, который в отличие от своего предшественника подписал и лично представил данный более чем критичный в отношении России документ, в своих публичных заявлениях призывает к расширению сотрудничества с президентом Владимиром Путиным, что очень контрастирует с тоном стратегии нацбезопасности.

Таким образом, выходит, что Россия — соперник. Сильный и неудобный. Совсем такой, каким был для США СССР. Но! Решить большинство мировых проблем в одиночку США не в состоянии. В связи с чем — с этим самым соперником и конкурентом придётся договариваться.

Однако, это не значит, что мы будем дружить домами. Более того, анекдот про кортик, озвученный президентом РФ на недавней ежегодной пресс-конференции, становится как нельзя более актуальным.

Всё говорит о том, что идёт возврат в эпоху холодной войны.

В качестве примера — небольшая выдержка: «Китай и Россия твердо намерены расширять свое влияние. Сочетание амбиций и растущих военных возможностей России придает нестабильность границам Евразии… Россия также проецирует свое влияние в экономической сфере путем осуществления контроля над ключевой энергетической и прочей инфраструктурой в некоторых частях Европы и Центральной Азии».

Небольшая ремарка: Стратегические конкуренты – это те, кто занимают близкие позиции и конкурируют между собой на основе одних и тех же конкурентных преимуществ и одинаковых методов.

Понимаете, к чему я? США официально признали, что мы не только представляем для них серьёзную угрозу, но и занимаем сегодня равную с ними геополитическую позицию в сопредельных с Россией регионах.

Безусловно, это не новость. Для нас с вами.

Однако, представить подобные заявления в «святые 90-е», когда Россия находилась у красной черты, за которой её ждали упадок и распад, и от которой её отделял всего один крошечный шаг — невозможно.

Так что президент Трамп, сам того не ведая (а, может, подтверждая свою репутацию агента Кремля), признал растущее влияние России на многих международных площадках.

Пожалуй, это лучшая оценка геополитической и военной стратегии Путина.

И прекрасная предвыборная реклама, агитация и… пропаганда)

Но почивать на лаврах некогда. В той же стратегии чёрным по белому написано, что играть по-честному (ха-ха) США отныне не собираются. Трамп недвусмысленно дал понять, что основой его стратегии, направленной на сохранение мира и стабильности путем сдерживания агрессии против Соединенных Штатов, союзников и партнёров — является ядерное оружие.

Так что здесь некоторым стоит пересилить себя и сказать спасибо тов.Сталину за то, что он в своё время уделил огромное внимание этому вопросу.

Впрочем, есть и хорошая новость. Стратегия Трампа, безусловно, прекрасна. Но есть один нюанс. А именно: использование недорогого оружия в совокупности со «средствами ведения кибервойны позволяет противникам — государственным и негосударственным — наносить ущерб Соединенным Штатам в различных областях». И хоть прямо озвучено это не было, но всё здесь кричит о том, что с помощью нехитрых манипуляций, небольших финансовых и достаточного количества умственных затрат, «стратегические конкуренты» могут опять повлиять на исход американской предвыборной гонки. Что не только ставит под сомнение всю эту писанину, но и умножает её на ноль. В долгосрочной стратегической перспективе.

Юлия Витязева, News Front

Количество просмотров:6

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео