Сигнал для Зеленского. Почему в России заговорили о массовой выдаче Донбассу паспортов РФ

18.04.2019

В наканун второго тура выборов президента Украины два авторитетных российских издания - РБК и Коммерсант - подготовили материалы о выдаче паспортов РФ жителям Донбасса. 

В целом никакой новой информации эти публикации не содержат. Они повторяют идею о том, что вот-вот будет подписан указ Путина, который облегчает жителям "ЛДНР" получение российских паспортов.

Важно, что статьи эти вышли незадолго до украинских выборов - такая увязка присутствует и в самих материалах. По-видимому, информация о принятии в российское гражданство миллионов украинцев направлена в адрес Киева, где уже через несколько дней может поменяться власть.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: РОССИЯ ГОТОВИТСЯ ПРИЗНАТЬ ЛДНР. КАК ЭТО ПРОИЗОЙДЕТ

"Страна" изучила эти публикации и поясняет, что они означают. 

Указ Путина как элемент торга?

15 апреля РБК подготовило статью "Донбасс встал на путь Приднестровья". А 16 апреля в газете Коммерсантъ вышел текст "Упрощение из правил". 

В основном в них передана суть материалов "Страны", которые публиковались на нашем сайте с конца минувшего года. Но со ссылкой на собственные источники в российском руководстве. 

Немного предыстории. В декабре Госдума в окончательном чтении приняла поправки в закон "О гражданстве РФ". Они упростили процедуры получения гражданства для тех, кто уже имел право на паспорт по облегченной процедуре. Также президент России получил право своим указом давать гражданство гражданам, которые под льготы не подпадают.

Таким образом высшее российское руководство задекларировало цель - паспорта выдавать. Но оставило поле для маневра: кому именно, в какие конкретно сроки, насколько легкой будет процедура. 

С 2018 года в России заседали рабочие группы, которые детализировали каждый пункт упрощенки.

В конце января 2019 года "Стране" известно, что на этих мероприятиях рассматриваются два варианта выдачи паспортов жителям Донбасса - приднестровский и ростовский сценарии. 

В конце марта наш источник в Москве сообщил, что обе схемы приняты за основу. А в начале апреля нам стало известно, что в "ДНР" начали подготовку для выдачи паспортов РФ. 

Для того, чтобы запустить этот сложный механизм в действие, нужен только указ Владимира Путина. Согласно российскому законодательству, он имеет право выпустить документ с 29 марта, но вот уже три недели не пользуется этим правом. 

Как рассказал "Коммерсанту" руководитель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников, "такой указ может быть подписан сразу после выборов". При этом политик оговорился: "если только не возникнет какая-то политическая целесообразность посмотреть, как новый украинский президент, если он там появится, что-либо сделает или не сделает в плане урегулирования ситуации на востоке Украины".

Правда, источник РБК, близкий к Кремлю, утверждает, что сценарий российской паспортизации "ЛДНР" — "это элемент торга Москвы с Киевом вокруг будущего Донбасса".

"Введение упрощенного порядка предоставления гражданства для жителей республик Донбасса — ответ на давний запрос живущих там людей на нормализацию жизни. Этот шаг может закрыть гипотетическое окно возможностей для переговоров, которое откроется в случае смены власти в Киеве, однако игнорировать надежды жителей республик нельзя", - отметил источник российских СМИ. 

Почему в РФ заговорили о паспортизации

Обращает на себя внимание, что оба авторитетных российских издания в своих материалах называют выдачу паспортов неким окном возможного торга. При этом даже обтекаемо не поясняют, о чем может идти речь. 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ДОНБАСС ЖДЕТ РОССИЙСКИХ ПАСПОРТОВ

На самом деле очевидно: когда Россия начнет выдавать паспорта жителям Донбасса, особого торга уже не будет. Как минимум, дискурс уже будет иным. Ситуация выйдет на другой уровнь - РФ де-юре не признает "республики", но де-факто сделает огромный шаг в этом направлении. Но - в сторону от урегулирования конфликта с Киевом. 

То есть, сразу после своей вероятной победы будущий президент Владимир Зеленский должен будет задуматься - хочет ли он получить на территории "ЛДНР" сотни тысяч граждан России. Ведь это может сделать процесс отделения Донбасса необратимым.

Или же лучше вступить в переговоры с Москвой и наконец сдвинуть Минский процесс с мертвой точки. 

Если же новая украинская власть продолжит старую политику "ни мира, ни войны", километровые очереди жителей Донбасса за гражданством РФ вряд ли станут хорошим началом президентства Зеленского. И с таким развитием событий ему придется срочно что-то делать. 

При это для РФ паспортизация не несет больших международных рисков. Политолог Вадим Самодуров в комментарии тому же РБК говорит: "Сейчас "паспортизация" уже вряд ли может усугубить санкционное давление".

Впрочем, возможный торг с Киевом способен лишь отложить паспортную либерализацию - но не отменить ее. Судя по информации "Страны", к раздаче паспортов готово все: и законы, и российские ведомства: МВД и ФМС.

Также в "ЛДНР" уже готовы выдавать загранпаспорта российского образца тем, у кого есть местный "паспорт" - и только ждут отмашки сверху. 

Масштаб подготовки убеждает: если момент политической игры и присутствует, то стратегическое решение по паспортизации, судя по всему, принято.   

Да и слово Путина было дано громко. 7 июня 2018 года в ходе прямой линии с россиянами президенту РФ задали вопрос о гражданстве жители Донбасса, проживающие в Ростовской области. 

"(...) Чтобы взять справку и легально здесь работать и помогать – мы хотим быть полезными здесь – мы должны зарабатывать, но в то же время нас не могут устроить на работу, потому что у нас нет документов. 

Владимир Владимирович, пожалуйста, обратите на нас внимание и на ту проблему, чтобы упростить систему получения гражданства для граждан "ЛНР" и "ДНР". Спасибо вам огромное!" 

На это Путин ответил следующее.

"Вы знаете, мне даже неловко слушать о том, что до сих пор существует проблема, скажем, с трудоустройством. Мы уже неоднократно обращались к этому вопросу, и я уже давал поручение миграционной службе обратить на это внимание, сделать соответствующие предложения, отрегулировать эти вопросы, если требуется, в действующем законе. 

Я глубоко убежден в том, что мы вообще должны пойти по пути либерализации всего, что связано со сферой приобретения российского гражданства.  

Поэтому в этой сфере совершенно точно должны быть приняты серьезные, кардинальные меры", - сказал Владимир Путин. 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ЗА ЧЕЙ СЧЕТ ВЫЖИВАЕТ ДОНБАСС

Очередная прямая линия с российским президентом состоится скорее всего через пару месяцев. Вполне вероятно, что именно к ней он и приурочит решение паспортного вопроса. Либо - сообщение о сдвинувшихся с мертвой точки переговоров с Киевом по Донбассу.

Екатерина Терехова-Источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1195

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео