Россия наносит новый экономический удар по Прибалтике

13.06.2019

Как известно, еще год назад экономики Литвы, Латвии и Эстонии стали серьезно страдать из-за прекращения Россией экспорта через порты Прибалтики зерновых культур. Россия построила новые терминалы по перегрузки зерна в Усть-Луге и загруженность прибалтийских портов снизилась на 50%, что привело к кризису во всей отрасли и снижению бюджетных доходов на 20%.

Что же произошло сейчас? В этом году, на Петербургский международный экономический форум прибыл министр экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Аас, который был намерен решить вопрос по использованию их портов Россией, и предложить выгодное сотрудничество. Но новое решение российских властей его не обрадовало.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ШАНТАЖА НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, РОССИЯ НЕ ПРИШЛА НА ПОКЛОН К ПРИБАЛТИКЕ

Вместо того, чтобы получить выгодные контракты, специальный представитель президента РФ Сергей Иванов объявил, что крупнейший российский терминал Усть-Луга достроен в этом году. В связи с этим Россия прекращает не только перегрузку зерна через терминалы Прибалтики, но и не будет больше экспортировать сухие удобрения, которые загружают порты Литвы, Латвии и Эстонии примерно на 20%.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ПРИБАЛТИКА С ГОЛОДУХИ ЗАХОТЕЛА ДРУЖИТЬ С РОССИЕЙ

Таави Аасу заявили, что в Россия строит собственную грузотранспортную инфраструктуру в Северо-Западном федеральном округе и постепенно переводит туда транзит из Прибалтики, поэтому уже ничего не изменить, а те небольшие экспортные перегрузки, идущие через другие страны скоро и вовсе исчезнут.

Такое решение нанесет очередной экономический удар по Прибалтике и, по подсчетам экономистов, приведут к бюджетным потерям в 5%, что очень значимо для таких маленьких стран.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ПОЧЕМУ РУССКИЕ ВНОВЬ ПРОТЕСТУЮТ В ПРИБАЛТИКЕ

источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:2099

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео