Россия может «наказать» Тель-Авив чужими руками - ситуация вокруг сбитого по вине Израиля Ил-20 в Сирии

20.09.2018

Как известно, возвращавшийся 17 сентября на авиабазу Хмеймим в Сирии российский самолет РЭБ и РЭР Ил-20 был сбит сирийскими ПВО. Произошло это благодаря тому, что израильские истребители, отбомбившись по объектам в Сирии, использовали наш самолет как «прикрытие» при уходе на свою авиабазу. Все 4 израильских F-16 ушли от атаки, а вот наш борт с 15-ю военнослужащими был уничтожен.

Некоторые читатели хотели бы наказать Израиль быстро и жестко, вплоть до применения военной силы. Но зачем это делать, если есть Генштаб и профессиональные стратеги?

Как может ответить Россия на действия Израиля

Вокруг Сирии ситуация непростая. С севера находится вторая по мощности в НАТО армия Турции. На востоке – наводненный различными военизированными формированиями Ирак. На юге – арабы, на юго-западе – Израиль с ядерным оружием, на западе – Средиземное море с кораблями НАТО. То есть, страна в кольце.

В этой связи всех, кто хочет «немедленного отмщения» прошу ответить на вопрос – вы лично хотите послать туда на смерть тысячи наших ребят? Вы лично побежите в военкомат, если начнется большая война? Встанете и отправитесь на фронт? Вероятнее всего – нет.

Но есть более мягкий вариант привести Израиль в трепет. Достаточно поставить Сирии и Ирану наши ЗРК С-300 и С-400. Пока Россия этого не делает по просьбе Израиля и США. Но ведь просьба – это не приказ?

Сегодня сирийские и иранские ПВО располагают «древними» советскими ЗРК С-200. Получение новых зенитных комплексов позволит им сбивать любые израильские, американские, английские и французские истребители, беспилотники, ракеты. То есть, небом перейдет под контроль этих стран, а кто владеет небом, как известно – тот владеет всем ТВД.

В этой связи хочется напомнить тем читателям, которые по поводу и без повода хотят выхватить шашку и «покрошить» врагов – в Генштабе сидят стратеги, и они лучше знают, что и как делать, причем чужими руками – зенитчиками Сирии и Ирана. А если Америка попробует возражать – то мы ответим, что можем поставить эти комплексы и в КНДР. Причем вне очереди.

То есть, Россия буквально может наказать Израиль «чужими руками».

Думаю, после этого в Пентагоне и Тель-Авиве сильно задумаются, стоит ли связываться с Россией.

Насколько виноват Израиль в создавшейся ситуации

Истребитель ВВС Израиля F-16 "Sufa"

Россия и Израиль, несмотря на часто противоположные цели, всегда договаривались друг с другом. Когда российский истребитель случайно залетел на его территорию, его не стали уничтожать, а лишь вежливо предупредили об ошибке. Кроме того, Израиль способствовал сдаче «Южного фронта» ИГИЛ (запрещено в РФ) сирийским войскам.

За это Россия закрывала глаза на бомбардировки израильскими ВВС иранских объектов и объектов «Хезболла» в Сирии.

Но в этот раз израильские ВВС «подставили» самолет ВКС. Реальные причины с очень большой долей вероятности могли быть такими.

Во-первых, об их ударе было сообщено за минуту, поэтому наш самолет не успел уйти с линии атаки. Хотя это можно понять – если бы израильские военные сообщили о своей атаке за пару часов, то существовала бы вероятность, что РФ предупредит об этом иранские формирования в Сирии.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ГЕНЕРАЛ ИВАШОВ: «МЫ ЗАИГРАЛИСЬ С ИЗРАИЛЕМ, НУЖЕН ЖЕСТКИЙ ОТВЕТ»

Во-вторых, существует большая вероятность того, что использование нашего самолета в качестве прикрытия было одиночным «креативным» решением командира звена израильских истребителей. Вряд ли Израиль сам стал бы столь «топорно» идти на конфронтацию.

Но, в любом случае, существует возможность ответа России на эту ситуацию.

P. S. Искренне соболезную родственникам и близким погибших российских героев. Вечная память.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1432

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео