Проблема родом из 90-х. Бизнес на компромате. (Мнение)

29.01.2018

К сожалению, не от всех проблем, которые зародились в «девяностых» и начале «нулевых», Россия избавилась к 2018 году. Некоторые виды деятельности из тех смутных времён существуют до сих пор, на них успешно сидят довольно тёмные личности и успешно продолжают заниматься тем, что по всем признакам должно караться уголовным преследованием.

С одной стороны, этот сегмент деятельности не особо широкий, да и не стремится к какой-либо экспансии. С другой стороны, вред от него немалый, да и сидят на этом токсичном бизнесе неслучайные люди с криминальным прошлым.

Встретил в региональных новостях один случай применения чёрных пиар-технологий. И удивился, что до сих пор это существует. Был уверен, что это осталось далеко в прошлом. Мне казалось, что с такими грубыми, бандитскими технологиями чёрного пиара давно покончено.

Давайте кратко разберёмся в механизме этого «бизнеса». К примеру, на печально известном «сайте-помойке» http://www.compromat.ru публикуется какая-то статья. Ещё более замысловато можно сделать, если опубликовать статью даже на форуме этого сайта - http://board.compromat.net. К слову, этот ресурс работает с 1999 года, и успешно служит хранилищем компромата для различных схем шантажа. Неоднократно этот сайт блокировали за публикацию недостоверной информации. На сайте даже и не скрывают особо, что оказывают услуги чёрного и серого пиара. Владельцев определить тоже не получится - люди, на которых всё зарегистрировано, или находятся в местах не столь отдалённых и сидят прочно и надолго, или давно уже покинули сей бренный мир.

Так вот, публикуется статья на этом сайте с громким названием «Смоленскавтодор — ЛДПР ворует на Смоленщине». Как раз под выборный ажиотаж. И идёт раскрутка по социальным сетям и «сайтам-помойкам», чтобы набралась ссылочная масса, и запрос в поиске по «Смоленскавтодор», а также по фамилиям людей, упомянутых в статье, выдавал на первых позициях недостоверные сведения, которые откровенно наносят вред и бизнесу, и деловой репутации.

Но обычно такие статьи распространяются по сети ради одного целевого абзаца: «Совместно с коллегой по фирме Виртген из Москвы М.Яничем выкупил на территории кардымовского района охотничье хозяйство, которое оформил на своего отца. Данное хозяйство слывет в округе, как развлекалово для дорогих гостей. Пьянки, стрельба, проститутки, именно так происходит сближение и подкуп чиновников. Кроме этого, в августе 2016 года они в пьяном угаре безнаказанно убили браконьера-охотника Константина Завизина, уголовное дело в отношении подставного лица, взявшего на себя всю вину — развалено. На украденные из бюджета деньги открыт ресторан Темница, открывается в сентябре пивной клуб Решетка-гриль.»

Это, можно сказать, второй уровень провокации. Именно с помощью такого вот одного абзаца в провокационной статье начинается шантаж определённого предпринимателя. Можно даже сразу заметить, сколько всего собрано в одном абзаце - откровенный перебор. Не упомянуты разве что рептилоиды и масоны наравне с ритуальной расчленёнкой. Видно, что исполнители спешили и не особо заморачивались с достоверностью и хоть каким-то, даже слабым прикрытием.

Есть два варианта развития события.

Или то же самое лицо, которое попросило опубликовать статью и начать кампанию «чёрного пиара», использует статью и целевой абзац в ней для шантажа и осуществления давления в переговорах и бизнесе.

Или же компания, которая осуществляет чёрный пира, обращается по прошествии времени к бизнесмену и предлагает ему решить проблему за крупную сумму. Проблему сами создают - проблему сами решают.

Схемы грубые. Но до сих пор, к сожалению, действенные. Остаётся надеяться, что рано или поздно в правовом поле Российской Федерации не останется таких артефактов из тёмного прошлого.

Дмитрий Дзыговбродский

Количество просмотров:39

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео