Прибалтика приближается к пику русофобии: до чего это довело?

24.03.2019

Прибалтийские государства, похоже, в своей антироссийской политике дошли уже до предела, за которым заканчиваются даже жалкие отблески чего-то похожего на здравый смысл, и начинается настоящий театр абсурда. Как стало известно, в самом скором времени в Риге должен состояться «представительный форум», участники которого на полном серьезе и с далеко идущими намерениями будут обсуждать вопрос о том, сколько и каким именно образом им предстоит «содрать» с России «компенсации за период советской оккупации». Дальше, как говорится, ехать некуда...

Сообщение о проведении в столице Латвии конференции «Определение убытков, нанесенных странам Балтии советской оккупацией» было обнародовано на официальном сайте тамошнего Министерства юстиции. Если верить написанному в нем, то на встрече будет представлено «фундаментальное исследование» о том «страшном уроне», который Эстонии, Латвии и Литве нанесли годы пребывания в составе Советского Союза (очень интересно – кем и на основании каких данных подготовленное?). Там также будут обсуждаться практические моменты «путей законного получения соответствующей компенсации». Недаром же участие в мероприятии примут министры юстиции всех трех прибалтийских стран. В качестве объекта претензий, вне всяких сомнений, будет рассматриваться наша страна – ведь она официально является правопреемницей СССР.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: «САМИ ВИНОВАТЫ ИЛИ ПЛАТА ЗА РУСОФОБИЮ»: ПРИБАЛТИКА ПОДСЧИТЫВАЕТ УБЫТКИ

Можно, конечно, долго и со вкусом шутить на тему того на какую именно часть тела какого безвременно почившего домашнего животного могут претендовать эти «законники», в реальности могущие только лишь оглашать информационное пространство Европы своим возмущенным писком. Однако, совсем уж игнорировать подобные выходки?! Русофобия прибалтийских карликов уж слишком зашкаливает! Сперва они «доинтегрировались в Европу» до того, что население их стран стоит перед угрозой полнейшего вымирания, а теперь, стоят перед вполне реальной перспективой остаться без дотаций Брюсселя, позволявших им какое-то время худо-бедно держаться на плаву, решили приняться за вымогательство уже у России? Ну, уж – дудки!

Совершенно неудивительно, что в роли «флагмана» в данном процессе выступает Литва. Там в последнее время русофобия приняла масштабы, невиданные и ненормальные даже для Прибалтики. Ее премьер-министр Саулюс Сквернялис (ей-богу, фамилия такая!) на нынешней неделе выступил с заявлением о том, что какое бы то ни было «стратегическое сотрудничество» с Россией было бы «фатальной ошибкой, несущей угрозу интересам государства». Ни о каком продолжении или «перезагрузке» партнерства с нашей страной, да, впрочем, даже и о поддержании с ней обычных добрососедских отношений, по мнению этого сквернавца, и речи быть не может! Россия, по его утверждению, «не уважает нормы международного права»... А что уважает Литва, в Сейме которой сейчас готовится к рассмотрению петиция об уничтожении стоящего в центре Риги памятника Победы, уже объявленного местными националистами «напоминанием о понесенных в оккупации страданиях»?!

Впрочем, и соседи Литвы ничем не лучше. В латвийском Сейме сейчас обсуждают аналогичный примерно вопрос – срочное введение запрета на «ношение военной формы тоталитарных режимов на общественных мероприятиях». В виду, естественно, имеются, прежде всего, мундиры Красной и Советской армий, в которых немногочисленные выжившие после «европеизации» страны ветераны Великой Отечественной позволяют себе появиться на улицах хотя бы в День Победы. Депутаты парламента очень торопятся – чтобы успеть уже к нынешнему 9 мая. Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам уже готова проштамповать во втором чтении это людоедское решение, инициированное местной полунацистской «национал-консервативной» партией, так что в сроки, надо думать, уложатся. После этого омерзительная истерика, устроенная в Латвии национально озабоченной пассажиркой, вцепившейся в прическу женщины-водительницы за несколько слов, сказанных на русском языке, выглядит чем-то само собой разумеющимся.

В Эстонии русофобия выглядит не просто гнусно, но еще и донельзя глупо. Там, к примеру, запретили строительство парка ветрогенераторов «Saare Wind Energy» в море возле острова Саарема, в возведение которого инвесторы готовы были вложить целых 1.7 миллиарда евро! Казалось бы – радуйтесь, падайте благодетелям в ножки и осваивайте капиталовложения. Но нет – вмешались горячие эстонские парни из Полиции безопасности, которым прибредились «русские корни» финансирования этого несущего колоссальные выгоды стране проекта – и он был немедля «заморожен». Скорее всего – без малейших перспектив на воплощение в жизнь. С другой стороны, а что ожидать от страны, министр юстиции которой, Урмас Рейнсалу как раз и поднял первым тему «получения от России компенсации за советскую оккупацию».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ЛИТВА РАЗОЧАРОВАНА ТЕМ, ЧТО РОССИЯ НЕ СТАЛА ДОГОВАРИВАТЬСЯ С ПРИБАЛТИКОЙ

Все это, право, уже нисколько не забавно. Возомнившим себя львами моськам пора одеть крепкие намордники, чтобы не раззевали пасти слишком уж широко. Способы для этого имеются – хотя бы потребовать от беспамятных наглецов расплатиться с нашей страной за каждую каплю русской крови, пролитую за освобождение их земли, за каждого нацистского легионера с прибалтийскими корнями и за каждую слезу наших ветеранов, пролитую по их вине. Сильно подозреваю – покрыть такой счет у них никаких «национальных богатств» не хватит.

Автор: Александр Неукропный

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:758

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео