Прибалтика потеряла свое главное предназначение

20.05.2019

Литовский публицист Ярас Валюкенас выразил мнение, что страны Прибалтики продолжают мыслить так, как будто они по-прежнему живут в середине ХХ века. Однако, как подчеркивает эксперт, им необходимо срочно менять взгляды и начинать существовать в современных реалиях - пишет издание Shark News.

По словам Яраса Валюкенаса, в прошлом веке на протяжении долгих десятилетий Прибалтика являлась неким мостом, связывающим Россию и Европу. Исходя из этого, во многом и сложилось мировоззрение и поведение местных жителей, в том числе и крупных политиков и бизнесменов.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: РОССИИ НАДО 32 ЧАСА, ЧТОБЫ ЗАХВАТИТЬ ВСЮ ПРИБАЛТИКУ

Эксперт напоминает, что в основе геополитической концепции Хэлфорда Джона Маккиндера была заложена идея, что только страны, имеющие выход к морям и океанам, могут рассчитывать на независимость и экономический рост. Долгое время такие взгляды были вполне оправданы, однако технологический прогресс смог существенно переломить данную ситуацию.

Так, благодаря современным технологиям и оборудованию появилась возможность прокладывать газопроводы прямо по дну моря. Естественно, это полностью обесценило роль Прибалтики как поставщика ресурсов, ведь совсем скоро Россия может переправлять газ напрямую в Германию с помощью «Северного потока-2», который будет проложен по дну Балтийского моря, а в Турцию топливо будет идти через проложенный по дну Черного моря «Турецкий поток».

Кроме того, как напоминает Ярас Валюкенас, не так давно президент России Владимир Путин объявил о переходе на цифровую экономику. При этом такой тип экономики может полностью изменить прежние, теперь уже устаревшие, взгляды на мировое лидерство и на геополитику в целом.

Как отмечает публицист, в связи с этим вполне ожидаемо, что многие страны сейчас прикладывают все возможные усилия для того, чтобы в случае каких-то международных конфликтов сохранить доступ в интернет. Для этого, в частности, совсем недавно на орбиту Земли были успешно выведены сразу шесть спутников связи. При этом всего планируется запустить 21 такой спутник, который будет обеспечивать глобальный широкополосный доступ в Сеть.

Более того, по мнению Яраса Валюкенаса, свое значение вскоре потеряют различные финансовые организации, которые были необходимы на технологическом этапе развития цивилизации, однако теперь их время, по сути, прошло. Среди них, например, Федеральная резервная служба или различные коммерческие банки.

Также публицист приводит в пример президента США Дональда Трампа, который уверенно делает все для того, что вернуть реальное производство на территорию Соединенных Штатов. При этом вводимые им санкции толкают другие страны отказываться от доллара и переходить на расчеты в национальных валютах.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: КАК БЕЛАРУСЬ И ПРИБАЛТИКА РАСПОРЯДИЛИСЬ ПРОМЫШЛЕННЫМ НАСЛЕДИЕМ СССР

В итоге, как подчеркивает Ярас Валюкенас, странам Прибалтики необходимо смириться с тем, что мир вокруг стремительно меняется, и научиться, наконец, жить в XXI веке, так как играть роль моста, соединяющего Россию и Евросоюз, они больше просто не смогут.

источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:753

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео