Пенсионная реформа только началась

27.02.2020

Руководство Минздрава бодро рапортует, что с каждым годом продолжительность жизни россиян растет, но почему-то забывает упомянуть, что оптимистичные цифры достигаются не за счет повышения качества жизни пожилых россиян, а благодаря снижению детской смертности.

В действительности, за последние 60 лет люди не стали жить дольше после выхода на пенсию. В 1960 году этот срок составлял 24 года для женщин и 16 лет для мужчин. Сегодня фактически ничего не поменялось. Женщины теперь живут всего на два года больше – 26 лет, мужчины – те же 16 лет. Треть россиян уходят из жизни до 65.

Однако это не смущает новое правительство. Прежний глава Пенсионного фонда Антон Дроздов перекочевал в Министерство финансов, где теперь контролирует работу над очередной реформой пенсионной системы, создание гарантированного пенсионного плана и негосударственных фондов. Напомним, что это тот самый человек, который не нашел в профицитном бюджете ни копейки на то, чтобы проиндексировать пенсии работающим пенсионерам.

Появление Дроздова в Минфине, по мнению экономиста Владислава Жуковского, – плохая примета. Скорее всего, в ближайших планах властей – очередная накопительная парадигма. Новый человек на должности главы ПФР такой же «свой», как и Дроздов, а рокировка нужна была лишь для того, чтобы старая группировка не присосалась окончательно к 6 трлн рублей в закромах фонда. Но это паллиативные меры, которые закончатся большой катастрофой, полагает эксперт.

Вопрос пенсионного возраста следует полностью закрыть, пока средняя продолжительность жизни россиянина не будет стабильно превышать 80 лет, причем этот мораторий надо зафиксировать в Конституции, считает лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. «Надо вернуть прежний минимальный пенсионный возраст и прописать его в Конституции: для женщин 55 лет, для мужчин – 60 лет, и точка. А деньги на выплаты найдутся, если бороться с “теневой” занятостью. Сейчас там крутятся порядка 10 трлн рублей в год».

Количество просмотров:21

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео