Не всё то правда, что пишут на заборах (Мнение)

18.01.2018

Из всех человеческих пороков более всего я не приемлю ложь и глупость.

В основу «расследования» о сенаторе, главе российской делегации в ПАСЕ и ведущем программы «Постскриптум» легло и то, и другое. Лжецы опубликовали «взрывной» материал, глупцы его подхватили и понесли, попутно демонстрируя уровень развития и падкость на всякого рода информационное дерьмо.

Оговорюсь сразу, что данный материал — не речь адвоката на судебном заседании. Меня, как журналиста и просто адекватного человека задело то, с какой легкостью люди верят всему, что публикуется на страницах соцсетей и интернет-изданий. Но, пожалуй, самое ужасное, что никто не ставит даже под малейшее сомнение написанное и не утруждает себя хотя бы поверхностной проверкой предъявленных «фактов».

Написанному верю! Безоговорочно! Вот главный лозунг тех, на кого и рассчитан подобный информационный шлак. И история с Пушковым — яркое тому доказательство.

Суть её проста. Некий «журналист», основываясь на данных, полученных из фейсбука жены сенатора, опубликовал статью, в которой рассказывает о том, что ярый сторонник Путина и противник Запада Пушков предпочитает отдыхать за границей. А ещё Пушков плохо представляет в Совфеде интересы Пермского края. А ещё его уровень жизни не соответствует его зарплате. А ещё его дочка ездила в Финляндию в гости к Санта Клаусу. А ещё…

В общем, в довольно небольшом по объёму материале было написано достаточно для того, чтоб через несколько часов после его публикации собрать солидный урожай из классовой ненависти, проклятий в адрес Путина и нецензурных оскорблений лично в адрес Пушкова.

Думаю, автор остался доволен и полученный гонорар оказался честно заработанным. Вот только есть один нюанс. Я тоже заглянула на страницу жены Пушкова. И всё, что я там нашла — это её впечатления от стран, которые она посетила в рамках служебных командировок мужа. Напомню, что Пушков — не рядовой сенатор. Он — глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и до недавнего времени занимал пост председателя комитета ГД по международным делам. Надеюсь, вы понимаете, что человек подобного уровня — довольно частый гость на различного рода международных мероприятиях. Причём, посещает он их не в частном порядке, а как официальное лицо, представляющее Россию. Кстати, Нина Пушкова сопровождает супруга в загранкомандировках за счёт собственных средств.

Так что минимальные умственные и временные затраты дали довольно объективную картину. Причём, даже не того, как на самом деле обстоят дела с «отдыхом» сенатора Пушкова, а насколько низкокачественным является наброс на него.

Нет, я всё понимаю. Выборы на носу. Рейтинги у Путина высокие. И надо срочно что-то делать. Например, нанести удар по репутации кого-нибудь из его окружения, ну или, на худой конец, — рьяного сторонника. Однако, для этого тоже нужен талант. Которым г-н Ежов, наспех собравший в кучу всё, что попалось под руку, явно не обладает.

Кстати, весьма примечательно, насколько крепко вцепился в эту тему Навальный. Человек, который сам любит зарубежный отдых, но который, если верить его декларации, имеет очень скромный заработок.

Впрочем, Алексей давно тяготеет к разного рода информационной падали и, по мере приближения дня голосования, — не брезгует ничем. Не удивительно, что страсть к такого рода низкопробному стервятничеству передалась и его сторонникам. Которые просто на глазах теряют способность к критическому мышлению.

Боюсь, если завтра их гуру напишет, что Путин лично принимал участие в убийстве сыновей Ивана Грозного и Петра I, поджигал Москву в 1812 и отдавал приказ о штурме Зимнего дворца — они не только в это поверят, но и начнут активно распространять эту информацию в соцсетях, с пеной у рта доказывая, что всё так и было.

Так что история получилась с душком. Не только глупости, но и зависти. Которая, как известно, является одним из самых сильных человеческих чувств.

Обидно только, что большинство из тех, кто на неё купился, — не понимают разницы между пребыванием за границей и готовностью продать за пресловутый йогурт и тепличные помидоры на новогоднем столе свою историю и свою страну. Причём, многие умудрились это сделать, не покидая её пределов.

Ну а мораль сей басни такова: не всё то правда, что пишут на заборах.

Учитесь отделять зёрна от плевел. И будет вам счастье.

Информационное — как минимум)

Юлия Витязева, News Front

 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

Количество просмотров:11

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео