Насколько реален план побега Порошенко после выборов. Мнение крымского телохранителя

17.03.2019

В Интернете появились данные о плане побега Порошенко из Украины в случае его проигрыша на выборах президента. Насколько план реален, разберу на основе своего профессионального опыта.

О себе: автор работал телохранителем (структуру по понятным причинам не уточняю), в том числе в Верховном Совете Крыма в период, когда полуостров называли «украинской Сицилией» из-за разгула преступности и ОПГ - в 1990-х годах.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ПОРОШЕНКО ЗАЯВИЛ О "ТРИЕДИНОМ УДАРЕ" ПО РОССИИ

Осуществлял охранную и иную деятельность в интересах первого президента Крыма Юрия Мешкова. В том числе во время подготовки и проведения первого крымского референдума и становления Крыма как республики в период распада СССР.
На основании своего опыта и знаний имею личное представление о том, как, почему и куда направится Порошенко в случае проигрыша на выборах президента Украины.

1. Что известно о плане побега Порошенко

10 марта многие авторитетные издания сообщили о том, что бывший соратник Порошенко, депутат Верховной Рады Сергей Лещенко, раскрыл план побега Порошенко в случае неудачи на выборах президента.

Напомню, ранее он вместе с Мустафой Найемом спешно покинул блок Порошенко. Это говорит об одном – если уж Найем бежит, то дела нынешнего президента Украины совсем плохи.

Так вот, по мнению Лещенко, нынешний глава государства направится либо в соседнюю Молдавию, где главой демократической партии является его давний партнер по бизнесу Вл. Плахотнюк, либо в Испанию, где Порошенко старательно, в течение нескольких последних лет приобретал различную недвижимость.

Действительно ли Порошенко будет вынужден спешно покинуть Украину, и насколько вероятен представленный вариант – разбираемся.

2. Почему Порошенко может покинуть Украину

Порошенко понимает, что в случае проигрыша его будет судить любой новый президент, поскольку за обвал экономики Украины и за уход Донбасса должен кто-то отвечать. При этом шансы выиграть на президентских выборах у Порошенко постепенно снижаются, что подтверждает бегство его сторонников из рядов его блока.

Все это говорит о том, что над Петром Алексеевичем "сгущаются тучи".

3. Насколько реален план побега Порошенко

Действительно, у Порошенко есть два варианта побега. Первый – это непосредственно в Испанию, где у него есть недвижимость и все готово для комфортной жизни. Подробности о недвижимости Порошенко в этой стране можно прочитать, например, на странице КП.

Итак, по моему мнению, для побега в Испанию у Порошенко в аэропорту должен находиться «в полной боевой готовности» специальный борт. Или 2-3 разных борта для подстраховки, чтобы не было как у Януковича, который использовал автомобили для бегства из Киева в 2014 году.

Например, главный борт может находиться в киевском аэропорту «Борисполь». Это может быть как средний авиалайнер, находящийся на балансе государства, так и небольшая авиетка или бизнес-джет, который без дозаправки может долететь от Киева до Мадрида (расстояние до 3000 км).

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ НЕ БУДЕТ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ

Также в качестве запасного варианта может использоваться военный аэродром «Васильков», расположенный в Киевской области. Напомню, на нем базируется 40-я истребительная бригада ВВС Украины, имеющая на вооружении Миг-29. Поскольку президент является Главнокомандующим вплоть до инаугурации следующего президента, он вполне может воспользоваться всеми преимуществами своего статуса и сделать военный аэродром своей «стартовой площадкой» для бегства».

Второй вариант будет использован в случае, если о планах бегства Порошенко станет известно, и путь к обоим аэродромам окажется отрезан. Для этого в его распоряжении должен находиться вертолет. Вертолет может приземлиться на любую минимально подготовленную площадку сравнительно небольшого диаметра.

Если будет использован вариант вертолета, то полет в Испанию исключен. В этом случае Порошенко и воспользуется «гостеприимством» своего бизнес-партнера Плахотнюка, поскольку от Киева до Кишинева всего 400 километров.

А, например, последние модификации Ми-8 имеют дальность полета 700-800 километров, а с дополнительными баками до 1300 километров. При скорости полета 250 км в час Порошенко будет в Молдавии уже через полтора часа.

4. Почему именно Молдавия?

Куда может, и куда не может направиться Порошенко

Порошенко недолюбливают почти во всех странах, которые граничат с Украиной. С Россией все понятно – Путин даже по телефону с ним разговаривать не желает. Польша помнит героизацию Бандеры, венгры и румыны раздают на Украине свои паспорта и могут использовать ситуацию как угодно. Словакия будет действовать как Венгрия, поскольку является членом ЕС и НАТО.

Вот и остается у Порошенко на самом деле только одно место на границе Украины, куда он может направиться с уверенностью, что его не задержат по представлению нового президента Украины – это Молдавия. А уже из Кишинева он сможет вылететь в Испанию.

5. Почему Испания?

Страна хорошая, климат теплый. Да и поддержал Порошенко в свое время неделимость Испании, во время попыток Каталонии отделиться от этой страны. Король Испании добро помнит.

Выводы

У Порошенко реально есть все шансы покинуть Украину в случае возникновения опасности, хоть и с потерями для бизнеса (например, активов "Кузни на Рыбальском"). Но эти потери – минимальные и необходимые.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА НЕ БУДЕТ РОССИЙСКИХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ

С другой стороны, если на стороне нового президента Украины выступит Аваков или структуры СБУ, то попытка покинуть страну может и провалиться. Особенно если организаторам и исполнителям бегства кто-то заплатит больше, чем заплатил Порошенко.

источник: 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1078

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео