На границах и в аэропортах введут особый режим. Угроза нового вируса

21.01.2020

Новый вирус пневмонии уже распространился из Китая в Южную Корею, Японию и Таиланд. Погибли шесть человек, заразились – более двухсот, большинство из них находятся под наблюдением врачей. В Россию инфекция еще не попала, но риск, безусловно, есть, хотя в Роспотребнадзоре его и считают низким.

Исключить проникновение коронавируса нельзя, говорится в официальном сообщении ведомства. Как только поступили первые сообщения о заболевании, на границе усилили меры санитарного контроля, а в приграничных регионах начали противоэпидемические мероприятия.

Нелогично ограничиваться только российско-китайской границей, когда вирус распространился как минимум еще в три страны, заявил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Тщательные проверки нужно проводить во всех аэропортах, при этом, естественно, уделять особое внимание рейсам из азиатских государств.

Всемирная организация здравоохранения соберется в среду на экстренное совещание. Эксперты планируют оценить степень опасности и контагиозности вируса – от этого зависит, какими должны быть меры борьбы. Например, ближневосточный респираторный синдром 2013 — 2015 годов медленно распространялся, но приводил к смерти каждого третьего. Атипичная пневмония начала 2000-х передавалась быстрее, умирал каждый десятый. Смертность от нового коронавируса пока составила около 2,5%.

Для быстрой диагностики инфекции российские ученые уже успели разработать экспресс-тест. До конца недели он поступит в лаборатории. Тест будут использовать прежде всего в аэропортах для пассажиров из Китая, если у них заподозрят симптомы коронавируса. У большинства заболевших – высокая температура и кашель с мокротой, в некоторых случаях – одышка, ощущение сдавленности в груди и нехватки воздуха.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:16

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео