Митинги закончились. Забудьте

12.08.2019

Итак, первый этап трагикомической мыльной оперы под названием “Выборы в Мосгордуму” закончились.

Кандидатам от несистемной оппозиции в регистрации отказано, закоперщики несанкционированных митингов под административным арестом в кутузке, особо рьяные участники под статьей и следствием. Сейчас, когда баталии отгремели (по крайней мере, пока), и дым начал рассеиваться, возникают вопросы: “А бенефициар кто?”, “Кто выиграл, и кто проиграл?”

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ИЛЛЮЗИЙ: ЧТО ПОКАЗАЛ МИТИНГ ОППОЗИЦИИ НА САХАРОВА

На мой взгляд, однозначно проиграла власть, поскольку а) не смогла предвидеть, и б) не смогла правильно отреагировать, несмотря на то, что внешне вроде бы победа осталась за ней, ибо несистемную оппозицию на московские выборы не пустили, а самых активных переловили и пересажали. Те же, кто давал несистемной оппозиции деньги, сейчас довольно потирают руки. Еще бы. Народный гнев изобразили, нужную “Картинку” на Запад “отгрузили”, а московские выборы, хоть и частично, делигитимизировали. Власть была застигнута врасплох и сама, по сути, спровоцировала беспорядки своими неуклюжими действиями. И заслуживает самого серьезного порицания, за то, что врасплох, и за то, что неуклюже.

У власти нашлось много Адвокатов. В соцсетях достаточно пассажей типо вот этого: “ Почему «власть спровоцировала беспорядки» — самый занимательный вопрос! Сначала «оппы» насобирали «мертвых душ», а что должен был делать избирком, чтобы «не допустить беспорядки»? Закрыть глаза на мухлеж этот?! Очень любопытно. … Вы смухлевали, потому что нахер никому не нужны и никто за вас голосовать не хочет. Вместо доказательств, что вы фальшивки не тулили, бегом помчались на митинг с требованием наплевать на нарушения. Надо было опять сделать вид, что подписи законные и всех допустить? По какому действующему закону так можно???!!! Где тут «действия московской власти», по которым можно задать вопрос «зачем»”.

Для Власти очень и очень плохо, что у нее преобладают именно такие защитники, прыгающие по верхам и не способные хоть немного копнуть вглубь. А это говорит, что на самом деле, в умах населения разброд, и дела у власти на самом деле обстоят неважно.
Начнем с того, что “никому не нужны” (это про несистемную оппозицию). Это ошибка, не нужно себя тешить иллюзиями В Москве у них есть поддержка, особенно среди молодежи. Например, среди учащихся Высшей школы экономики, этого рассадника либерализма, который УЖЕ составляет конкуренцию МГУ и распространяет по стране либеральные воззрения, родственные как тем, что озвучивает несистемная оппозиция, так и тем, которые воплощает в нашей экономике экономический блок Правительства. Вчера на Проспект Сахарова 50000 они собрали, невзирая на непогоду. И это еще далеко не предел. И заявлять благоглупости типа “никому не нужны”, означает замыливать взгляд на проблему, которая реально существует. Материал для оранжевой революции в столице есть. Если наши доморощенные ура-патриоты этого не видят, то на Западе, я уверен, увидели, а значит и финансирование пойдет. Это к вопросу о бенефициарах. Два-три десятка идиотов, непосредственно руководивших несанкционированными шествиями сядут, а их начальники, отбыв административный арест, вернутся к привычной деятельности, хорошо оплачиваемой.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: В СПЧ УВИДЕЛИ В МОСКОВСКОМ МИТИНГЕ ОТРАБОТКУ «МАЙДАННЫХ» ТЕХНОЛОГИЙ

Власть же, точнее ее силовая часть, которая четко сработала, может уповаться своей эффективностью. Толпу поставили на место, координаторов выявили и задержали, чтобы потом неповадно было. Но, увы, в данном случае работает старинная русская поговорка “cила есть, ума не надо”. Предвидеть и просчитать ситуацию Власть не смогла и опустилась до силового разгона. А могла бы и не опуститься. “Закрыть глаза на мухлеж этот?!”

А вот здесь очень интересный момент. Собрать 5000 подписей в свою поддержку кандидаты от оппозиции в Мосгордуму вполне могли. Почему, я указал выше. Симпатизантов у них хватает. Более того, их столько, что они имеют право на места в Мосгордуме. Конституционное демократическое право на представительство. Нравится это кому или не нравятся. Имеют. И вполне могли бы победить в округах на Юго-Западе Москвы, где проживает университетская профессура и велик процент либеральной интеллигенции. Теперь не победят. И своих представителей в Мосгордуме у них не будет. А значит, проблему загоняют внутрь, и рано или поздно она рванет, и опять выплеснется на улицу.

Собрать 5000 подписей в свою поддержку кандидаты от оппозиции в Мосгордуму вполне могли. Но не собрали. Есть мнение, что и не собирались собрать. Для того, чтобы получить финансирование с Запада им нужна было картинка, разгон несанкционированных митингов, задержания и определенная массовость. И они этого достигли. А Мосизбирком и власти просто реагировали по ситуации, сами не понимая, что реагировали в соответствии с чужим сценарием.

https://xn--80aaf2btl8d.xn--p1ai/wp-content/uploads/2019/08/%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D0%B2-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B5-2.jpg

Есть и другое мнение. Что сценарий был несколько иным, что вся эта произошедшая “буза” была преждевременной, что на самом деле сценаристы предусматривали регистрацию, участие в выборах и проигрыш с последующим выходом на улицы в знак протеста против “подтасовок”. На это выделялись деньги, которые должны были быть заплачены волонтерам – сборщикам подписей, от которых требовалось принести в нужное время нужное число подписей. Но “что-то пошло не так”. Ребята деньги взяли, а ходить по квартирам и собирать подписи было не охота. Куда приятнее на полученные деньги посидеть в баре с барышнями, а вместо реальных подписей проще достать списки избирателей и расписаться самим. Отсюда и поддельные подписи, и мертвые души. Обман в Мосизбиркоме вскрылся, и регистрация сорвалась. А виноватым обвинили Мосизбирком. Мол, мы все честно отработали, а там нас зарубили. И вывели сторонников на улицу. Раньше времени.

Сценарий поломался, власть отреагировала, как она отреагировала. Плюс от произошедшего только в том, что теперь после выборов повода “бузить” уже не будет. Фальстарт у несистемной получился. Зато реакцию властей в случае чего засветили.

Как должна была действовать власть? В то, что оппозиция была едина и действовала в рамках единого сценария, я не верю. Партия Яблоко совершенно точно нет. У них свой сценарий, своя политика, которую, и в этом надо отдать им должное, они упорно проводят. Они реально заинтересованы в проводе своих кандидатов в Мосгордуму. И ничего бы страшного не было, если бы туда Митрохин попал. Но и его не хотят допускать. Кем-то было принято решение оппозицию до выборов не допускать вообще. Условного Иванова на том основании, что у условного Васильева мертвые души расписались. И это было ошибкой. Вполне могли дать зеленый свет Митрохину с Гудковым и кое-кому еще. Шансов победить у них было бы ничтожно мало (кроме Юго-Запада), зато разговоров бы не было. И митингов, скорее всего, тоже. А в результате и Нацгвардию подключили и милейшую Эллу Александровну тоже.

Кулак власть показала. А мысль-то где? Куда смотрела ФСБ со своими осведомителями? В то, что их среди представителей несистемной оппозиции не было, не верю .Или они в другую сторону смотрят? Типо? как превзойти достижения полковника Захарченко. Так ведь и превзошли. А провокацию с выборами в Мосгордуму проморгали. И от всего от этого грустно становится.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: НА МИТИНГЕ В МОСКВЕ ПРОИЗОШЛА ПОТАСОВКА ИЗ-ЗА УКРАИНСКИХ ФЛАГОВ

Успокаивает только высветившаяся ничтожность “оппозиционеров”. Одни что-то невнятное лепечут в свое оправдание перед телекамерами, другие сдают друг друга, третьих мамы приводят сдаваться в ответ на обещание смягчить статью… Исполнители вызывают жалость, но это не отменяет тот факт, что у системной оппозиции достаточно симпатизантов. По крайней мере в Москве. И заказчики работу над ошибками, безо всякого сомнения проведут. А вот проведет ли ее Власть, не факт. Тут мысль нужна, а не упование на физическую силу и горе-пропагандистов, типо того, цитата из которого представлена в начале статьи.


Пармен Посохов-Источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1051

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео