Лукашенко «слил» НАТО секретные данные без согласования с Россией

9.02.2020

Президент Белоруссии Александр Лукашенко передал информацию, касающуюся обороноспособности России, представителям НАТО во время учений «Запад-2017». Об этом в эфире youtube-канала PolitWera заявил полковник запаса Владимир Трухан, участник рабочей группы по созданию российской региональной группировки войск (сил) в Белоруссии. 

«Как говорили мне коллеги, он им детали плана применения «слил». Не все конечно, но некоторую информацию. Причем, без согласования с нами.

Чтобы понять серьезность этого документа: я уволился 10 лет назад, до сих пор невыездной просто потому, что я работал над некоторыми аспектами старого документа, который в 2015 году потеряли», – сказал Трухан.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: МОМЕНТ ИСТИНЫ НАСТАЛ: У РОССИИ ЛОПНУЛО ТЕРПЕНИЕ В ОТНОШЕНИИ БЕЛОРУССИИ

Однако при этом он выразил сомнение в том, что белорусская сторона допущена к серьезным военным тайнам России.

«Вопрос в том, к чему допущены белорусы. Я не знаю. Это был не мой участок работы. Но я сомневаюсь в том, что наши не учли их хитрожопость. Они считают, что прыгая между нами и НАТО, они найдут свой кусочек хлеба. Я рубль на 100 даю, что существует план применения на случай, если Лукашенко заиграется во многовекторность, и Белоруссия начнет нам чинить препятствия», – сказал Трухан.

«Большинство сюжетов стало ясно еще в 2009 году, когда мы приехали в Минск. Мы поняли, что ничем серьезным они заниматься не собираются, что мы играемся в какие-то игры. Как только мы о чем-то начинали говорить всерьез, эти вопросы тонули в рутине совещаний», – сказал Трухан.

При этом он признал, что в 2009 году Белоруссия еще демонстрировала массовую поддержку учений с Россией, а в 2017 году власти санкционировали пикет напротив гостиницы, в которой жили военные из РФ. 

Он не согласился с утверждением западных экспертов о том, что переломным моментом в военном сотрудничестве России и Белоруссии стали учения «Запад-2017», когда Лукашенко настоял на сокращении числа российских участников и пригласил 5 наблюдателей от НАТО.

Представитель департамента общественной дипломатии НАТО Петр Луняк заявил, что НАТО готово оказать помощь Беларуси в ее миротворческих инициативах. Он напомнил, что с 1995 года страна участвует в программе НАТО "Партнерство во имя мира", отметив, что диалог по целому ряду вопросов обеспечения безопасности является основой для партнерства Беларуси и НАТО.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПУТИН ШУТКОЙ НАМЕКНУЛ ЛУКАШЕНКО К ЧЕМУ ПРИВЕДУТ ЕГО ИГРЫ С РОССИЕЙ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЛУКАШЕНКО ПЕРЕШЕЛ ЧЕРТУ – КРЕМЛЬ ГОТОВИТ ОТВЕТ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1439

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео