Как зеленые береты США хотели русских в плен взять

21.10.2018

Напав на Вьетнам в 65-м, американцы были уверены, что легко и непринужденно победят. Так бы и было, если бы на помощь не пришел Советский Союз. К русским военнослужащим вьетнамцы относились с огромной теплотой. И, кстати, относятся до сих пор.

США господствовали в воздухе недолго. Комплексы ПВО С-75, новейшие на тот момент, резко изменили ситуацию. Американцы винили в своих неудачах именно русских.

Да, официально СССР в той войне не участвовал. Но каждая сторона знала правду.

И вот, дабы выставить Советы в неприглядном свете, а заодно получить неопровержимые улики, задумали в Вашингтоне спецоперацию.

Командование американских войск решило во чтобы то ни стало, взять в плен советских инструкторов, которые обучали вьетнамцев работе с русскими ПВО.

Еще бы, ведь наличие пленных из СССР, это не только политические дивиденды на и возможность шантажа в будущем.

Учитывая, что в противостоянии “Фантомов” и систем ПВО “удар ниже пояса” (так называли на западе С-75), все чаще выигрывали последние, захват русских мог бы серьезно перекроить ход войны.

Американцы разработали точечную спецоперацию по захвату русских инструкторов элитными подразделениями коммандос.

Как зеленые береты США хотели русских в плен взять

Планирование и разработка была произведена очень тщательная. Казалось, срыва не должно было быть.

Нескольким отрядам десанта коммандос (зеленые береты) предстояло высадиться в глубоком тылу врага, захватить русских и вернуться на базу. Успех операции давал США очевидные политические и информационные дивиденды.

Только, как не планировали американцы, а сбой произошел сразу, в самом начале операции. Видимо, не судьба.

Зеленые береты США, Вьетнам
Зеленые береты США, Вьетнам

Один из самолетов с зелеными беретами был обнаружен системами ПВО и сбит. Выжившие коммандос попали в плен к вьетнамцам.

А уж те, мастера выбивать показания. Поэтому, замыслы американцев были вскрыты.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: «МЫ СРАЗУ НАЧИНАЛИ УБЕГАТЬ»: НЕМЕЦ О ТОМ, ЗАЧЕМ РУССКИЕ ВЕШАЛИ ВЕДРО НА СТВОЛ Т-34 И ПОЧЕМУ ЭТОГО БОЯЛИСЬ

Как вспоминает Михаил Виноградов, военный советский специалист, специалист по боевому применению станций наведения ракет СРН-75, вьетнамцы готовы были защищать русских до последней капли крови. Они просто взяли на себя эту ответственность.

М. Виноградов
М. Виноградов

Так, если налет американцев заставал русских на позиции дивизиона, вьетнамцы даже закрывали наших военных собой от летящих осколков и снарядов. Вот это самоотверженность!

Не удивительно, что удача оказалась на стороне Вьетнамцев и русских. США за всю историю войны так и не смогли захватить ни одного советского офицера, или солдата.

А операция коммандос, как вы уже понимаете, закончилась бесславно.

Источник: 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:4030

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео