"К работе! И морду заткни". Почему в Польше участились инциденты с украинскими гастарбайтерами

23.07.2019

В Польше - очередная громкая история с украинскими заробитчанами. Не успел улечься скандал вокруг вопиющего случая с выброшенным в лесу под Познанью телом гастарбайтера из Франковщины, которому хозяева не вызвали скорую после обморока, как произошел новый инцидент, и опять под Познанью - поляк избил сборщика урожая из Украины. 

Почему украинцы все чаще попадают в неприятные ситуации в Польше. 

Смеются над комментарием Зеленского 

Конфликт, который заробитчане сняли на видео, произошел на поле с теплицами со спаржей в городке Желихов. На слитой в сеть записи видно, как польский надсмотрщик с синим зонтиком приходит на поле, ссорится с заробитчанами и требует, чтобы его перестали снимать на телефон. С криками он выбивает телефон из рук украинки и требует, чтобы люди вернулись к работе. На защиту женщине приходит земляк, происходит стычка, украинец выбивает зонтик у поляка.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: МЫ — ЛЮДИ ВТОРОГО СОРТА, — УКРАИНКА О РАБОТЕ В ПОЛЬШЕ

"Как пан себя ведет на поле по отношению к людям, так и я себя веду", - говорит украинец, у которого поляк хотел выбить телефон.

"Пан" начинает угрожать.

"Если я тебя трону, откинешь копыта. К работе! И морду заткни", - кричал поляк. Хозяин плантации говорит, что был не в курсе того, что происходит на полях и уже уволил "надзирателя", а пострадавшие украинцы уехали из Польши.

"Это уже не первый конфликт с польским работодателем. Работа на спарже очень тяжелая, с пяти утра до девяти вечера, из работников все соки выжимают. Поляки на такую каторгу не соглашаются, вот и нанимают украинцев. За сбор урожая в Польше в среднем платят 700-800 долларов в месяц - это тяжелый 12-часовой труд под палящим солнцем. И вот в очередной раз, когда пан пришел гонять "наймытов", дошло до драки. Когда запись попала в сеть, люди испугались, что им будут мстить и уехали домой. Они трудились на этой плантации несколько лет, но с таким издевательством столкнулись впервые. Того надзирателя, его зовут Евгениуш, после скандала в селе не видели. Раньше рабов силой угоняли, а сейчас мы сами едем в добровольное рабство. Другого выхода нет - дома работы нет, а цены растут", - рассказал "Стране" Григорий Панас, который работает на соседней плантации. 

Инцидент прокомментировал в Facebook президент Зеленский - и его довольно далекий от реальности коммент у многих заробитчан лишь вызвал ироническую ухмылку.  

"Возвращайтесь домой. В Украину. Именно тут наша земля наши люди. Будет сложно, но вместе всех победим. Найдем выход. Найдем всем место, работу, счастье. Нас должны уважать в мире, но любить будут только в Украине", - написал Зеленский в комментариях под новостью о стычке поляка с заробитчанами.

"Это смешно и наивно, пиар перед выборами. Куда возвращаться? В нищету и безработицу? Как Зеленский собирается обеспечить нас работой и сколько будет платить?" - говорит нам заробитчанин из Львова Олег Струк.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ПОЛЬША НАЧИНАЕТ ПОИСК ЖЕРТВ И СВИДЕТЕЛЕЙ ВОЛЫНСКОЙ РЕЗНИ, НА УКРАИНЕ НАПРЯГЛИСЬ

Вымаливали деньги на коленях

Польские правозащитники говорят, что подобные инциденты между польскими работодателями и украинскими заробитчанами - не редкость.   

"Ежедневно мы получаем несколько сигналов в день о подобных событиях, - сказала в интервью "Газете Выборчей" Анна Татар из ассоциации "Никогда больше", которая борется с расизмом и ксенофобией. - Некоторые комментарии политиков повышают уровень агрессии по отношению к украинцам. Например, заявление вице-спикера Сейма Станислава Тышки, который заявил, что из-за трудоустройства якобы менее квалифицированных медицинских работников из Украины в польских больницах умирает больше людей". 

Юрий Карягин, руководитель Межпредпринимательского профсоюза украинских рабочих в Польше, говорит, что украинцы жалуются в основном на нечестных работодателей, которые не подписывают с ними контракт, а затем не хотят платить.

"Бывает, что люди звонят и говорят о плохом обращении, но это случается реже. Был случай, когда украинцев обозвали дикарями из степи", - говорит Карягин "Газете Выборчей".

Среди громких историй, в которых фигурируют украинцы, правозащитники вспоминают дело о варшавских ресторанах, для работы в которых некий польский автомеханик нанял более ста человек из Украины и Беларуси. Он поселил их в гостиницах и дешевых квартирах. Люди вкалывали с утра до ночи, а платили им выборочно - как решит тот, кто их нанимал.

"Иногда украинцы даже становились на колени и просили денег. Это шокирующая история, тем более, что они работали в очень хороших ресторанах", - говорит Ирена Давид-Ольчик, президент La Strada, фонда борьбы с торговлей людьми и рабством.                     

Сейчас в Польше работает больше миллиона украинцев, а в сезон сбора урожая - два миллиона. Заробитчане из Украины спасают польскую экономику, поскольку сами поляки уезжают работать на более высокие зарплаты в "богатую Европу".   

При этом отношение к украинцам, по соцопросам, меняется не в лучшую сторону. По опросу CBOS, неприязнь к нашим соотечественникам испытывают 41%, десять лет к нашим предвзято относились 30%.

Неодобрительное отношение, по слова Бартоша Велинськи, журналиста международных новостей в издании Gazeta Wyborcza, подогревает польский национализм, исторические вопросы, а также страх перед увеличением миграции в страну.

"Украинцы слабо интегрированы в польское общество, а правительство не знает, что делать с мигрантами в будущем. Большое количество поляков - националисты, и у них возникают проблемы с меньшинствами", - говорит нам Велинськи.

Были случаи, когда украинцев били из-за акцента или эксплуатировали на работе, а также обзывали на телевидении - например, в связи с Волынской трагедии, когда польский ведущий назвал украинцев "насильниками".

По словам журналиста, отношение многих поляков ухудшается, когда они узнают, что человек - из Украины.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: УКРАИНСКИЕ «ЗАРОБИТЧАНЕ» СБЕГУТ ОТ ПОЛЯКОВ К ПАНАМ ПОБОГАЧЕ

Выросло количество уголовных преступлений против украинцев. По отчету Союза украинцев в Польше, за последние полтора года было 86 таких дел, тогда как в 2016-2017 годах - 49.

Александра Харченко-Источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1103

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео