Два варианта спасения Украины и Донбасса

3.12.2018

Действия Киева привели к гражданскому противостоянию на Украине и боевым действиям на Донбассе. Если ситуация не изменится, это может привести к негативным последствиям для всего этого государства. Но, по моему мнению, существует два варианта развития событий, при которых данное государство можно спасти. И оба они отличны от “Минских договоренностей”, которые сегодня не работают.

Чтобы понять эти варианты, сначала необходимо понять суть конфликта на Украине в целом и на Донбассе в частности.

Причины гражданского конфликта на Украине

Суть проблемы в том, что на Украине сосуществуют два мира. Один из них – прозападный, ориентированный на евроинтеграцию. Второй – это Русский мир.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ПОРОШЕНКО СОЗВАЛ СОЮЗНИКОВ, НО НИКТО НЕ ПРИШЁЛ

В настоящее время прозападное правительство в Киеве пытается проводить политику “унитарной Украины” (то есть, единой Украины), а поэтому старается буквально “переделать” граждан, относящих себя к Русскому миру, в “сознательных украинцев”. Причем делает это в ультимативной форме, как в свое время (в 1918-1925 годах) украинизировали русских на Украине большевики. Для примера: чего стоит только один современный лозунг «Крым будет украинским или безлюдным».

Такое отношение и привело к уходу Крыма в Россию и к гражданскому конфликту на Донбассе. Но если к власти в Киеве придут силы, способные перенять мировую практику и использовать другие модели государственного устройства, то гражданское противостояние в стране прекратится, и люди заживут мирно и спокойно.

Существует два варианта универсального государственного устройства стран с разными этническими группами и политическими течениями. Первый из них уже предлагался, это было еще при прежнем президенте Януковиче.

1. Украинская Федерация

Каждая область страны получает право на введение собственных законов, которые не противоречат конституции страны. У каждой из них будут свои герои, свои праздники, свой язык и т.п. В этом случае на западе могут праздновать день рождения Бандеры, а на востоке – день рождения Ковпака. И никто никому не будет мешать и не будет ничего насаждать насильно.

Аналогичное устройство имеет, например, Российская Федерация, где каждая республика имеет право чествовать своих героев. Такое же устройство имеет Канада, в которой англоязычные регионы мирно сосуществуют с франкоязычными регионами. Как пример – если английское большинство в Канаде запретит французский язык везде в стране, то может начаться гражданский конфликт, такой как на Донбассе.

Но канадцы это понимают и не делают этого. Так почему в Киеве этого не понимают и запрещают русский язык на официальном уровне? А также заставляют ценить героев, которые таковыми не являются для большинства граждан страны? Ведь федеративное устройство – оптимальный вариант для страны с разными этническими группами, языками и интересами!

Но есть и еще более интересный вариант!

2. Украинская Конфедерация

Это – более подходящий, на мой взгляд, вариант, поскольку Украина реально разделена на четыре основных региона:

  • Украина (столица Львов)
  • Малороссия (столица Киев)
  • Новороссия (столица Харьков)
  • Подкарпатская Русь (столица Ужгород)

 

Такое разделение даст разным регионам максимальные права. Каждый из них сможет жить в том мире, который ближе его гражданам. Каждый сможет вводить свои законы, языки, вести свою внутреннюю политику и т.п.

Общими станут лишь оборона и внешняя политика. Возможно, какая-то часть экономики тоже станет общей.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: КИЕВ МОЖЕТ НАЧАТЬ НАСТУПЛЕНИЕ НА ДОНБАСС УЖЕ В ДЕКАБРЕ

Это позволит полностью исключить гражданское противостояние в стране, завершить конфликт на Донбассе и сделать жизнь людей лучше. Примеры таких стран в мире – Швейцарская Конфедерация (нормально существует более половины тысячелетия), также близка к понятию “конфедерация” Босния и Герцеговина. В истории есть много других примеров (ОАР и т. п.)

К сожалению, на создание федерации или конфедерации никогда не пойдут нынешние киевские политики во главе с П. Порошенко или Юлией Тимошенко (если она победит на грядущих президентских выборах), поскольку любой из представленных вариантов ограничит их власть.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:694

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео