Для кого опасен Китай. На территории каких соседних стран он претендует

2.04.2019

Китай имеет территориальные претензии к 10 странам. Для каких из этих государств опасна его экспансия - разбираемся в вопросе.

1. Территориальные споры между Китаем и Вьетнамом

Одна из основ противостояния Китая и Вьетнама помимо идеологических разногласий был спор за некоторые острова Тонкинского залива. Вьетнам захватил их в 1975 году.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: СМИ: НА ПОЛИГОНЕ КИТАЙСКОЙ АРМИИ ЗАМЕТИЛИ МАКЕТ ТАНКА Т-90

Но проблема в значительной мере уже решена, хотя остался ряд вопросов. Впрочем, сегодня они не влияют на взаимоотношения двух стран и не являются «яблоком раздора» между ними.

2. Территориальные споры между Китаем и Россией

Территориальные вопросы между РФ и КНР разрешены в 2005 году путем передачи Китаю ряда островов на Амуре у Хабаровска площадью 337 кв.км. Почему это сделано, читайте в моем следующем материале.

Что касается претензий Китая на Сибирь и Дальний Восток, то такие отсутствуют, как бы ни пытались доказать обратное представители нашей либеральной оппозиции.

Если Восточный Туркестан, Внутренняя Монголия и Тибет, по мнению Пекина, были в составе Китая ранее, то так называемые «северные территории» никогда не принадлежали Китаю. Тем более что население приграничных китайских районов к Дальнему Востоку и так имеет крайне низкую плотность по сравнению с плотностью китайского населения на юге и юго-востоке страны.

3. Территориальные споры между Китаем и Бутаном

Общая граница между государствами превышает 400 километров. Существуют незначительные споры, но они урегулируются при помощи постоянных встреч комиссии Китай-Бутан для снижения напряженности на границах.

4. Территориальные споры между Китаем и Индией

Такие приграничные споры существуют. Это – одна из причин напряженности в отношениях Китая и Индии, вторая по значимости после вопроса о принадлежности Тибета.

Но, несмотря на существующие территориальные споры вокруг демаркационной «линии Макмагона», в целом данный вопрос решен настолько, что в 2005 году обе страны даже объявили о стратегическом партнерстве.

И действительно, в последние полтора десятка лет я не помню ни одного вооруженного конфликта на границе Индии и Китая, в то время как в 1980-х такие бывали.

5. Территориальные споры между Китаем и Британией с Португалией

Все вопросы были сняты после передачи Гонконга и Макао китайской стороне.

6. Территориальный вопрос между Китаем и Тайванем

Китай считает остров своей неотъемлемой территорией, хотя сами тайваньцы в своем большинстве не желают возврата под юрисдикцию Пекина.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: КИТАЙ ГОТОВИТСЯ К ВОЙНЕ. С КЕМ?

Экспансия в отношении Тайваня остается актуальной - Китай в любое время готов применить свои вооруженные силы для силового решения данного вопроса.

7. Территориальные споры между Китаем Таджикистаном

Споры были урегулированы после передачи Китаю таджикской территории на Памире в 1,16 тысячи квадратных километров в 2011 году.

Это более 5% территории Таджикистана, но страна пошла на этот шаг, чтобы иметь добрососедские отношения с КНР. Кроме того, решение было вполне справедливым исторически.

8. Территориальные споры между Китаем и Филиппинами

Воды острова Палаван являются спорными между Китаем и Филиппинами. Кроме того, имеются споры вокруг островов в Южно-Китайском море, где КНР захватила некоторые территории и даже содает искусственные острова, а также ставит там военные базы. Основа вопроса – добыча углеводородов.

К вопрос подключились США, но они имеют небольшое влияние на Китай и пока только регулярно посылают сюда свои ВМС.

Эти же острова являются «яблоком раздора» между другими странами региона – Вьетнамом, Малайзией, Брунеем. Но до военного конфликта вряд ли дойдет - их силы по сравнению с Китаем слишком неравны.

9. Территориальные споры между Китаем и Японией

Основной спор сегодня ведется вокруг необитаемого архипелага Синкаку в районе Тайваня, в прибрежных водах которого найдены крупные залежи углеводородов. Спор не разрешен до сих пор.

Кроме того, Китай не скрывает интереса ко всему архипелагу Рюкю, поскольку эти острова входили ранее в контролируемое Китаем независимое королевство и были аннексированы Японией полтораста лет назад.

Китай представляет определенную опасность для Японии, а поэтому лжидать вывода военных баз США с Окинавы в ближайшие десятилетия не стоит.

10. Территориальные споры между Китаем и Казахстаном

В соответствии с соглашениями от 1997-1999 годов, КНР и Казахстан урегулировали территориальный вопрос. 407 кв.км спорной территории отошли Китаю, а 537 кв.км. остались у Казахстана.

Выводы. Опасен ли Китай для России

В настоящее время территориальная экспансия Китая направлена от России, в сторону морской зоны юга и востока страны. Территориальные споры в континентальной части КНР в основном разрешены по обоюдному согласию.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: РОССИЯ И КИТАЙ "НАВАЛЯЛИ" США В ХОДЕ ВОЕННОЙ СИМУЛЯЦИИ

А потому китайцы не представляют угрозы для граничащих с ней на суше государств, в том числе для РФ.

источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:2125

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео