«Давалка» Запада сломалась (Мнение)

14.02.2018

Эксперты МВФ посетят Киев с 12 по 16 февраля 2018 года, чтобы провести технические консультации с так называемым правительством Украины относительно выполнения им условий получения нового транша кредита. Но это неточно. Могут и не посетить. Денег Киеву никто давать уже не хочет. «Давалка» Запада сломалась.

Тем не менее, режим Порошенко рассчитывает получить до конца 2018 года от МВФ транш на 1,9 миллиарда долларов и привлечь из других источников ещё 1,2 миллиарда заёмных средств.

Выдачу очередного транша функционеры Фонда привязывают к созданию Антикоррупционного суда и очередного существенного повышения тарифов на газ для украинского населения.

И если поднять тарифы на газ в апреле на 62% кабинет Гройсмана уже готов, то с созданием Антикоррупционного суда пока большие проблемы. Соответствующий законопроект внесён в Раду, но в таком формате, который нужен Порошенко и который категорически не устраивает МВФ. И это основной формальный камень преткновения.

А пока режиму Порошенко приходится платить по счетам. В 2017 году Украина после двух лет отсрочки выплатила 1,268 миллиарда долларов (то есть больше, чем получила).

Пару дней назад, в начале февраля, Украине пришлось заплатить ещё два платежа на общую сумму 462 миллиона долларов. До конца года Украина должна выплатить МВФ в целом 4,6 миллиарда долларов. И даже если удастся договориться о новом транше «помощи», то размер выплат просто сократится до 2,7 миллиарда долларов. Ещё 2,6 миллиарда Украина должна заплатить до конца года другим кредиторам.

Складываем 4,6 и 2,6 миллиарда и получаем уже 7,2 миллиарда долларов. Плюс ещё 2 миллиарда нужно будет выплатить по условиям газового контракта согласно решению Стокгольмского арбитража. И на днях должно быть принято окончательное решение по 3 миллиардам «долга Януковича» в Высоком суде Лондона.

А это уже 12,2 миллиарда долларов, которые нужно до конца года выложить на бочку. Планы привлечь 3,1 миллиарда новых кредитов, даже если их удастся реализовать, – это всего лишь около четверти от этой суммы.

Ещё около 9 миллиардов долларов нужно будет отдать в 2019 году. Но судя по всему, режим Порошенко не заглядывает так далеко вперёд. Им бы день простоять да ночь продержаться.

При этом официально озвученные золотовалютные резервы Украины по состоянию на 1 января 2018 года составляли 18,8 миллиарда долларов (в реальности они могут быть и меньше, «нет веры князю киевскому»).

Структура ЗВР при этом выглядит так:

– монетарного золота на 1,08 миллиарда долларов;

– ценные бумаги на 14,7 миллиарда долларов;

– собственно валюты всего лишь 820 миллионов долларов;

– и ещё на сумму 2,16 миллиарда долларов нереализованных СПЗ (специальные права заимствования, SDR) МВФ.

Как известно, Международный валютный фонд не выдаёт наличные деньги, а выдаёт особый вид ценных бумаг – SDR, специальные права заимствования. И уже другие страны или финансовые организации выкупают эти бумаги у страны, получившей кредит МВФ. В результате страна должна МВФ, а МВФ должен тем, кто выкупил эти ценные бумаги (своеобразная страховка).

Но украинские SDR за последние два года никто так и не выкупил. «Лежит на сердце тяжкий груз».

То есть эти долговые обязательства никто не обналичил, они два года лежат мёртвым грузом и не идут в реальный сектор экономики (по умолчанию подразумевается, что кредиты берутся для развития экономики, а не для «пусть полежит»). И на них лишь тикают проценты. Вершина непрофессионализма.

Аналогичная ситуация и с целевыми кредитами ВБ и МБРР. Они даются под определённые проекты – постройку заводов, дорог, электростанций, дамб и прочих инфраструктурных объектов. Но Всемирный банк и Международный банк реконструкции и развития заявили, что прекращают выдавать кредиты режиму Порошенко, потому что они деньги берут, а объекты не строят.

Это никого не устраивает, потому что если брать кредиты не на развитие экономики, а направлять их на проедание и/или разворовывание, то такие кредиты никто никогда не сможет вернуть.

Да и в целом макроэкономические показатели Украины ужасающие.

Внешний государственный долг – 38,5 миллиарда долларов.

Внешний гарантированный государством долг – 10,5 миллиарда долларов.

Совокупный внешний государственный долг – 49 миллиардов долларов.

Внутренний государственный долг – 27,3 миллиарда долларов.

Общий государственный долг – 76,3 миллиарда долларов.

Валовой внешний долг Украины – 117,35 миллиарда долларов.

ЗВР покрывает лишь 38% внешнего государственного долга.

Соотношение госдолга к ВВП превысило 82%.

Валовой внешний долг к ВВП – 125%.

Вот вам и исчерпывающий список причин, почему никто не хочет давать в долг режиму Порошенко:

– неэффективное и нецелевое использование средств;

– коррупция и воровство;

– неспособность экономики поддерживать/обслуживать долг и тем более гарантировать его возврат в обозримом будущем.

Последствиями же подобной ситуации могут стать:

– стагнация экономики;

– дальнейшее обесценивание гривны;

– сокращение критического импорта (к примеру, лекарств и некоторых видов продуктов питания, что уже можно видеть);

– рост социально-экономического напряжения и преступности;

– и многие другие неприятные последствия.

Но кого это волнует? Пока Украина стала самой бедной страной Европы, Порошенко и Луценко отдыхают на самых дорогих элитных курортах мира. Могут себе позволить. Возможно, даже именно поэтому Украина стала самой бедной страной Европы.

Александр Роджерс

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

Количество просмотров:45

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео