Что стоит за возвращением военных РФ на африканский континент?

28.04.2018

Особый интерес Экваториальной Гвинеи к сотрудничеству с Россией мотивируется не только тем, что старшие экватогвинейские военные до сих пор хорошо владеют русским языком и знакомы с российской военной техникой. А главным образом тем, что богатая на нефть маленькая страна постоянно сталкивается с угрозами своей безопасности и независимости и не без оснований полагает, что источники этих угроз кроются по тем же адресам, откуда пришло разрушение для Ливии и Ирака, дестабилизация Сирии, разрыв Судана и так далее. А к России в Малабо испытывают полное доверие.

Со времён распада Советского Союза Россия изменилась. В Африке тоже происходят большие перемены. В условиях сегодняшнего дня развитие отношений России с африканскими странами, включая военно-технические связи, возможно только на основе взаимной выгоды. Эта прагматичная основа открывает достаточно широкие горизонты для здорового и честного сотрудничества.

К тому же складывающаяся в мире весьма своеобразная и непростая обстановка настойчиво подталкивает стороны к такому сотрудничеству. Состоявшаяся в Москве Конференция по международной безопасности, уровень и численность её участников хорошо иллюстрируют это.

Маленькая Экваториальная Гвинея, добившись в 1968 году независимости, являлась самым нищим государством на континенте. Сегодня это первая страна в Африке по доходам на душу населения, превзошедшая по этому показателю былую метрополию Испанию, это третий производитель на континенте углеводородного сырья, обладающий прекрасно развитой инфраструктурой, включая современные глубоководные порты в Малабо и Бате с сухими, наклонными и плавучими доками для строительства и ремонта судов, три крупных аэропорта с взлётно-посадочными полосами, способными принимать любые самолёты, сеть автодорог, по качеству превосходящие европейские...

После независимости Советский Союз создал, обучил и оснастил небольшую национальную армию этой стране. И сегодня она заинтересована в том, чтобы именно Россия на коммерческой основе переоснастила, переобучила и модернизировала её вооружённые силы, создала особое ударное подразделение быстрого реагирования. И этот особый интерес к сотрудничеству с Россией мотивируется не только тем, что старшие экватогвинейские военные до сих пор хорошо владеют русским языком и знакомы с российской военной техникой. А главным образом тем, что богатая на нефть маленькая страна постоянно сталкивается с угрозами своей безопасности и независимости и не без оснований полагает, что источники этих угроз кроются по тем же адресам, откуда пришло разрушение для Ливии и Ирака, дестабилизация Сирии, разрыв Судана и так далее. А к России в Малабо испытывают полное доверие.


В 2011 году стороны подписали межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве, сформировали межправительственную комиссию по ВТС, заключили ряд контрактов, развернули соответствующую работу, в российских военных вузах вновь обучаются многие десятки экватогвинейских слушателей.

У России, особенно у её военного флота, тоже есть интерес к этому дружественно и партнёрски предрасположенному государству, к его аэропортам, портам и докам, где могут подзаряжаться и при необходимости ремонтироваться или производить смену экипажей российские корабли любого типа. Такая опорная точка в Западной Африке, откуда по горизонту просматривается вся Атлантика, имеет свою привлекательность для российского ВМФ.

В 2014 году Экваториальную Гвинею посетил бывший главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков, который подписал в Малабо соглашение об упрощённом порядке заходов российских военных кораблей в порты РЭГ, а в 2015 году с визитом в эту страну прибыл нынешний главком ВМФ Владимир Королев, подписавший соглашение о сотрудничестве между министерствами обороны двух стран. Конечно, оба внимательно ознакомились с соответствующими инфраструктурными объектами. В порты РЭГ регулярно стали заходить наши корабли. Побывал в Малабо и флагман Черноморского флота, знаменитый большой ракетный крейсер «Москва».

Экватогвинейцы приветствуют заходы российских кораблей. У них демонстрация флага в портах и территориальных водах такой дружественной державы, как Россия, вселяет чувство уверенности и защищённости. Как видим, взаимная выгода и взаимная заинтересованность в сотрудничестве налицо. Есть полная уверенность, что такое взаимодействие будет плодотворным.

Николай Рациборинский

Количество просмотров:23

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео