Что будет, если армия России действительно зайдет на Донбасс с самым современным оружием

13.09.2018

Многие украинские радикалы доказывают, что на Донбассе находятся регулярные российские войска. Некоторые говорят о «дивизиях» бурятов, другие рассказывают о чеченском спецназе, третьи упоминают российских десантников.

Но все дело в том, что такие «рассказчики» упускают одну важную деталь. Дело в том, что они меряют российскую армию с украинской. В то время как Вооруженные Силы РФ технически на порядок лучше организованы и оснащены.

И если бы Армия России действительно зашла на Донбасс, то она бы действовала совсем не так, как это рисует воображение киевских политиков и некоторых комментаторов в интернете.

Вот один из вариантов развития событий, рассказанный мне офицером МО РФ в отставке.

Победа без единого выстрела

1. В зоне соприкосновения ВСУ и нацгвардия Украины, а также простые жители внезапно с удивлением обнаруживают полное отсутствие сотовой связи.

2. Перестают работать незащищенные электронные приборы. Останавливаются современные автомобили на дорогах из-за выхода из строя бортовых компьютеров. Ездить можно только на старых авто типа «ГАЗ-21».

3. Электроника ЗРК, РЛС и других украинских боевых единиц также перестает работать.

Это начинают воздействовать средства радиоэлектронной борьбы армии РФ.

Различные системы РЭБ МО РФ
Различные системы РЭБ МО РФ

 

Помните, как новейший эсминец «Дональд Кук» в апреле 2014 года был обездвижен, на нем погасли все приборы и компьютеры, и он превратился в неуправляемую баржу? Вот так примерно работают средства РЭБ, которые у нас лучше, чем в США.

4. Возможно применение средств, создающих ЭМИ.

ЭМИ – электромагнитный импульс большой силы, аналогичный импульсу, который происходит при ядерном взрыве. У России есть тактические средства для нанесения ударов ЭМИ на удаление от 3 до 20 километров без ядерного взрыва.

Это приводит не просто к глушению, а к полному уничтожению любой электроники, которая не защищена «клетками Фарадея» от воздействия электромагнитных полей. Даже карманный фонарик, если в его конфигурацию входит чип стабилизации светового потока, перестанет работать.

3,5 км - это лишь "официально заявленная несколько лет назад характеристика". Наши все делают с большим запасом
3,5 км - это лишь "официально заявленная несколько лет назад характеристика". Наши все делают с большим запасом

Как писал журнал «Военное обозрение» 4 года назад (в 2014 году):

Со ссылкой на неназванного сотрудника корпорации «Ростех» издание «Эксперт Online» сообщает о работах над оружием, использующим электромагнитный импульс (ЭМИ).
В настоящее время специалисты концерна занимаются разработкой комплекса «Алабуга», предназначенного для подавления вражеской электроники при помощи ЭМИ.
Неназванный сотрудник «Ростеха» рассказал, что использующие ЭМИ системы уже существуют, однако главной их проблемой на данный момент является доставка аппаратуры к позициям противника. В проекте «Алабуга» для этого предлагается использовать ракету.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: РОССИЙСКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА СТАНОВИТСЯ НЕИЗБЕЖНОЙ

5. После того, как оборона вероятного противника дезориентирована, отключена от связи и лишена средств обороны, на обычных бойцов в окопах начинает воздействовать система акустического (инфразвукового / ультразвукового) поражения.

Воздействие определенных частот вызывает у солдат панику, страх, желание бросить оружие и бежать, куда глаза глядят.

Как писал журнал «Военное обозрение» 6 лет назад (в 2012 году):

Многим кажется, что акустическое оружие — это что-то из области фантастики. Но оно не только существует, но и применяется.
Например, в ноябре 2005 года "акустическая пушка" помогла экипажу круизного лайнера Seabourn Spirit отразить атаку морских пиратов, напавших на судно у берегов Сомали.
Пираты обстреляли корабль из автоматов и гранатометов, а затем попытались взять его на абордаж.
Однако Seabourn Spirit был оборудован системой LRAD — Long Range Acoustic Device (звуковое устройство дальнего действия). После того как устройство было приведено в действие, пираты обратились в бегство.
Громкость LRAD достигает 150 дБ и может даже повредить слуховой аппарат человека (для сравнения: у пожарной сирены — 80-90 дБ). При этом частота звуковых колебаний составляет 2100-3100 Гц.
Но такие характеристики звук имеет только внутри узкого луча, так что звуковой удар не вредит оператору, а поражает только врагов. "Пушка" воздействует на противника силой звука, оглушая его и вызывая болевой шок.
Аналог LRAD на одном из кораблей ВМС США в Персидском заливе
Аналог LRAD на одном из кораблей ВМС США в Персидском заливе

6. Как вы понимаете, после этого любого противника, что называется, можно брать «голыми руками».

Это означает, что «вежливые люди» спокойно зайдут на территорию, подконтрольную киевскому режиму в зоне конфликта.

Такова одна из версий, рассказанная мне одним из офицеров армии России на пенсии.

Поэтому господа киевские политики и радикалы, которые рассказывают о мифическом «российском вторжении» - может, хватит обманывать простых людей?

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1874

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео