Читающие в метро удивили иностранцев : «Это исследователи Достоевского?»

20.12.2017

Москвичка Оксана Королёва по дороге на работу случайно сделала фотографию, которую уже несколько дней не перестают обсуждать в Интернете по всему миру.

Она поймала в вагоне метро кадр, на котором все пассажиры читают книги, и поделилась этой фотографией на своей страничке в Facebook.

-Эта история чистой воды случайность, - рассказала Оксана Metro. - я села в вагон на "Сходненской", включила Интернет, стала "тупить", а потом, пока загружалась страница, подняла глаза и окинула взглядом вагон. Слева я увидела трёх мужчин с книгами и двух дам со смартфонами. Мне это показалось забавным, и я решила их сфоткать и даже название придумала: "3:2 в пользу книги". Стала искать ракурс получше, повела планшетом немного влево и обалдела- смотрю, девушка тоже стоит с книгой!

Конечно, я сделала второй кадр, в который собрала только книгочеев! А дамочек со смартфонами вывела из кадра, потому что кого удивишь смартфонами?

Сама Оксана признаётся, что тоже любит читать в метро, но гаджеты отвлекают её от книги:

- На днях закончила "Лавра" Водолазкина. Обревелась в конце книги прямо в вагоне. Сейчас выбираю между новым романом Платовой и Драйзером. Книг много, и хочется их читать все и сразу. Но с появлением бесплатного Wi-Fi стала ловить себя на мысли, что, чем читать, полистаю-ка я лучше соцсети. Это лень мозга, увы.

В этот раз мозг Оксаны поленился не зря: фотография собрала 25 000 репостов и сотни комментариев со всего мира.

"Я очень впечатлена!" - пишет Бьянка из Америки.

"Другой мир!!!"- восклицает Константино из Италии.

"Вау! Там лдюди всё ещё читают книги! А у нас все были бы в телефонах" - заметила Леёла из Канады.

Но были и негативные комментарии.

- Кто-то называл людей с книгами артистами, позёрами, кто-то - нищебродами...

Я прошу героев фотографии извинить меня за это. Я снимала этих людей, любовалась ими, гордилась, что они есть. Они замечательные! И тысячи людей по всему миру считают также.

В комментарии к посту Королевой пришли пользователи из разных стран и высказали свое изумление. 

«Цивилизация все еще существует», — порадовался француз Александре Труве. 

«Браво. Браво!» — добавил пользователь из Греции.

«Можете ли вы себе такое представить?» — спросил подписчиков бразильянка Аманда Диас, поделившаяся записью на своей странице. 

«Прямо как в Чили», — сыронизировал чилийский музыкант, намекая на то, что в стране подобного не увидишь.

«Когда-нибудь и у нас в метро будет вот так», — понадеялся житель Мехико.

В отличие от иностранцев, соотечественники оказались настроены не так оптимистично. Многие отметили, что подобная картина — большая редкость, в основном пассажиры метро предпочитают утыкаться в смартфоны. 

«Вот как здорово, что глючит инет в метро на фиолетовой ветке!» — отметила одна из подписчиц Королевой. 

«Впервые слет любителей антикварных книг проходит в вагоне метро!» — пошутил другой подписчик.

Некоторые обвинили автора во вранье, усомнившись в том, что кадр действительно сделан в час пик. Девушка заверила, что это было в 7:30 утра, однако ей объяснили, что час пик измеряется по загруженности вагонов, а не по времени.

«Один день из будущего в метро Бостона. Хотя нет, кого я обманываю», — пошутил житель штата Массачусетс Рост Ваврик.

Это группа исследователей Достоевского? Курс философии? Актеры? Если нет, то на фото четыре книги на три сотовых телефона. Хорошая статистика — житель Бразилии Марио Руи Феличиани.

Некоторые иностранцы начали шутить, что на фото — российская пропаганда и «фейк ньюс». Другие заявили, что снимок — постановка, потому что на нем нет водки.

При этом многие соотечественники Королевой усомнились в правдивости снимка. Кто-то предположил, что на фото флешмоб. Другие заявили, что в час пик на «фиолетовой» ветке никогда не бывает так просторно. Сама девушка утверждает, что сделала фото и сразу выложила его в соцсеть.

Руслана Карпова, газета "Metro".

Количество просмотров:74

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео