Банка варенья... (Мнение)

9.12.2017

Вчера СМИ сообщили, что российская лыжная сборная приняла решение принять участие в Олимпиаде. Наши лыжники едут в Пхёнчхан. И, скорее всего, скоро выяснится, что не только они.

 Что ж, на самом деле все это было очень ожидаемо. На волне упорно распространяемых мнений - "они не виноваты" и "готовились всю жизнь" - сомнений в том, что череда наших спортсменов все-таки потянется в Корею почти не оставалось. Что ж, как правильно заметил президент - тут каждый решает за себя. И придраться по сути не к чему - готовился, имеет право, страна от бойкота ОИ отказалась, а, значит, можно ехать.

 Вот только небольшой осадок в этом всем есть. Такой маленький осадочек, выбор между гордостью и выгодой. Жить в этой стране, тренироваться, стать спортсменом в этой стране, но спешить на пьедестал под флагом МОК и под его же гимном. Быть участником без Родины, чтобы не пропали годы тренировок и мечты на олимпийское золото. Которое, кстати, твоей стране принадлежать никогда не будет. 

 Можно гордиться тем, что будешь называться "олимпийский спортсмен из России". Хотя если вспомнить, то под олимпийским флагом в основном выступают беженцы - из Сирии, Судана,Конго...Теперь вот и из России. Беженцы, которые ни в чем не виноваты. Трудно обвинять кого-то в решении исполнить свою мечту об Олимпиаде, но если все же посмотреть на это с другой стороны? Спортсмены России, российская сборная. Как говорят - защищают интересы своей страны!  Получается - не защищают. Страна остается где-то там, за бортом, в центре неугасающего допинг-скандала, лишенная права на участие в ОИ 2018. А ее "защитники" едут исполнять свою мечту. Потому что поступаться чем-то своим  для страны сейчас почему-то считается неправильным. И все мы будем очень болеть за наших спортсменов и даже гордиться их выступлениями. старательно не замечая флага МОК и надписи «OAR» в титрах напротив фамилий российских спортсменов.

"Добрый" МОК оплатит проезд нейтральных беженцев и обещал даже бесплатно кормить. Для удобства им переведут олимпийский гимн на русский язык. Чтобы было что петь с случае победы.

Античности бессмертный дух, твои просят дети:

Поскорей настань, в небесах сверкни, сердца нам озари!

Античности прекрасный дух, ты явись вечной планете

Во славу и во имя всей, всей доброй Земли!

А Россия оплатит им новую форму, трансляции выступлений....и да - банку варенья и корзину печенья оплатит тоже Россия.

Катерина Краш, специально для rusonline.org

Количество просмотров:417

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео