Американка рассказала, почему русские вновь стали гордиться Россией

19.03.2019

Американская журналистка Сельма Эриксон довольно часто бывает в нашей стране. По роду своей деятельности она привыкла подмечать изменения не только в политической жизни страны, но и в поведении людей, в их мировоззрении. 

Еще лет десять назад, как рассказывает Сельма, очень многие русские люди смотрели на Запад с восхищением. Это была такая инерция девяностых, конца восьмидесятых годов ХХ века. Тогда СМИ в открытую твердили о превосходстве США и Европы над Россией. Часто приходилось слышать фразы «в цивилизованных странах», которые вполне однозначно подчеркивали, что Россия, мол, к цивилизованным странам не относится. Но за несколько лет все изменилось.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ФРАНЦУЖЕНКА ПЕРЕЕХАЛА В РОССИЮ: ОЖИДАНИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ

Я называю это русским возрождением. Россия вновь почувствовала себя великой державой. И это ощущают ее граждане. Они больше не хотят преклоняться перед Западом. И считают, что Россия – не менее, а более велика, чем западные страны,

– рассказывает Сельма.

Больше всего американскую журналистку поражает то, что русские не боятся ссоры с Европой и США, не боятся санкций. Еще не столь давно Россия всецело зависела от импорта. Сейчас, благодаря санкциям, в стране стала развиваться собственная промышленность. И вот уже русским людям не нужны никакие «ножки Буша», потому что есть своя качественная еда отечественного производства.

В девяностые годы многие россияне стыдились своей страны. И, к сожалению, это чувство часто было оправданным – зарплаты и пенсии не платили, внешнеполитические позиции сдавали, промышленность разваливалась. Сейчас у граждан страны проснулось чувство гордости за свою Россию.

Я думаю, россияне горды тем, что им удалось вернуть Крым. Полуостров имеет сакральное значение для русских людей, особенно город Севастополь. Это русская крепость, символ боевого духа России,

– говорит американка. 

Сельму приятно удивляет и внешнее преображение многих российских городов. Ведь в последние годы действительно строится очень много объектов, наводится порядок в сфере городской инфраструктуры. В крупных городах уходят в прошлое унылые пейзажи девяностых. 

Провинция, конечно, пока еще не может этим похвастать, но надо учитывать, что Россия – страна огромная. Глупо сравнивать бескрайние российские просторы с крохотными Бельгией или Данией и требовать «сделать дороги как в Германии». Ведь каждая почти российская область размером с самую крупную европейскую страну. 

Сельму поражает динамика развития современной России. Американская журналистка рассказывает, что большинство публикаций о России в СМИ ее страны носит негативный характер.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ВРАГ, УГРОЗА ИЛИ ПРОВОКАЦИЯ? РОССИЯ ГЛАЗАМИ АМЕРИКАНЦЕВ

Наша пресса ангажирована не меньше вашей. И это такой заказ – очернять Россию, поливать ее грязью, представлять тоталитарной диктатурой. Но разве это так на самом деле? Я не думаю, ведь я не раз была в вашей стране и в других странах. И мне есть, с чем сравнивать,

– рассказывает Сельма Эриксон.

источник:

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1864

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео