4 причины, почему страны-союзники России не признали Крым российским

9.01.2019

В последнее время много читаю мнений о том, что наши ближайшие союзники из военного блока ОДКБ, такие как Белоруссия, Казахстан и прочие, не являются на самом деле друзьями РФ, поскольку не признали Крым российской территорией. В этом есть доля правды, но, как и во всей международной политике, данный факт нельзя трактовать однозначно. Давайте разберемся, почему наши соседи так поступают.

Я не собираюсь оправдывать действия стран ОДКБ, так как ситуация действительно неприятная. Но я попытаюсь их объяснить.

Более того, я объясню, почему на данный момент нашей стране скорее невыгодно, чтобы наши соседи признавали Крым российским.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: МИР НА ПЕРЕПУТЬЕ: РОССИЯ МОЖЕТ СТАТЬ СИЛЬНЕЕ В 2019 ГОДУ

Хочу сразу оговориться - хотя страны ОДКБ официально не признали Крым российским, но они все голосовали в ООН против антироссийской резолюции по Крыму, которую представила Украина.
То есть, были на стороне России.

Почему наши союзники не признают Крым российским

Страны ОДКБ
Страны ОДКБ

 

1. Фактор создания ОДКБ

Все страны вступили в ОДКБ в 1992-1993 году, и ратифицировали устав организации в 2003 году.

На тот момент Крым не находился в составе РФ. То есть, согласно уставу, эти страны брали на себя обязательства помогать сохранять территориальную целость России в пределах ее границ 2003 года.

Поэтому они имеют полное право не брать на себя обязательства по признанию Крыма.

2. Фактор международных организаций

Все организации, образующие глобальную экономику, находятся в основном в Западной Европе и США. Это, например, международные платежные системы и финансовые организации. Без них нельзя осуществлять удобную международную торговлю и прочие коммуникации.

Рано или поздно в Вашингтоне могут ввести санкции против наших союзников за признание ними Крыма российским. И их отключат, например, от SWIFT. В результате в их экономиках начнутся большие проблемы.

3. Фактор голосования в ООН

Если пересчитывать наших союзников по населению мира, то за нас выступают до 50% жителей планеты (Индия, Китай и т.п.). А вот в странах Запада живет не более 20-25%. То есть, фактически перевес на нашей стороне.

Но в ООН голосуют не по количеству населения, отдают один голос за любую страну, будь в ней хоть 10 тысяч жителей, хоть 1,3 миллиарда.

И здесь США имеют существенный перевес. Только в Европе у них 28 голосов, не считая других разных островных государств и континентальных государств-карликов.

То есть, в любом случае в Вашингтоне организуют себе перевес в голосах, хотя это будет около 20% населения мира против 50% населения.

Отсюда вывод – зачем идти на рожон, если резолюция о признании Крыма российским при таких условиях все равно не будет принята в ООН?

4. Главный фактор - экономический

А вот почему России не надо такое признание.

Все мы знаем, что Вашингтон может действовать самым неожиданным образом. Например, он введет экономические санкции против стран ОДКБ.

Это сделать проще, чем с Россией, поскольку, американские научные программы и работа производства никак не зависят от Белоруссии или Таджикистана.

При этом учитывайте, что Россия получила Крым. А вот страны ОДКБ ничего не получат, кроме санкций.

Поэтому, в случае введения санкций против ОДКБ России пришлось бы возместить нашим союзникам экономические потери, которые могут исчисляться суммами в десятки миллиардов долларов в год. А это уже ударит по экономике РФ.

Вывод

Признание Крыма российским на международном уровне возможно только в случае качественного изменения геополитической обстановки в мире. Об этом я много пишу на своем канале – особенно в последние дни. 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: СОЮЗНИКИ РОССИИ: КУДА ПОВЕРНУТ ЛУКАШЕНКО И НАЗАРБАЕВ

Пока такого изменения в мировой геополитике нет, но все к этому идет. Думаю, признание Крыма российским в ООН не за горами. Нужно только набраться терпения и доверить решение сложных геополитических задач высшему руководству нашей страны.

И тогда в нужный момент наши союзники сами признают Крым российским. И проголосуют за соответствующую резолюцию в ООН.

Источник: 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:3938

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео