2 причины, почему Украина не сможет долго продолжать конфликт на Донбассе

19.05.2019

Первую причину, почему у Украины заканчивается "запас прочности" для продолжения вооруженного конфликта на Донбассе, рассказал эксперт Владимир Литвин. Вторую причину укажет автор материала.

Все мы знаем что, несмотря на наличие "Минских соглашений", конфликт в Донбассе перманентно продолжается. Ежедневно производятся обстрелы и в регионе не исчезает угроза эскалации противостояния вплоть до начала полномасштабных боевых действий.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: “КАРМА НАСТИГНЕТ КАЖДОГО!”: ВСЯ МОЩЬ РОССИЙСКОЙ АРМИИ БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ ДОНБАСС

Все это влияет на ситуацию во всей Украине. В результате страна постепенно теряет "запас прочности", как сказал Литвин. В основном это происходит по двум причинам.

Причина 1. Отношение населения Украины

Бывший спикер Верховной Рады Литвин рассказал это в эфире телеканала NewsOne.

Его слова примерно прозвучали так:

Если <конфликт на Донбассе> не завершится за 5 лет первой каденции президента, то, я думаю, тогда можно сказать, что Украины не станет.
Эту проблему нужно решить как можно быстрее. Запаса прочности на то, чтобы в Украине продолжался конфликт, в Украине нет. Люди также хотят жизни, они не хотят, чтобы на Донбасс в ВСУ ехали их дети.

Таким образом, Владимир Литвин делает упор на то, что от войны устали простые люди, украинцы.

И я с ним согласен, но лишь частично. Потому что есть и вторая причина.

Причина 2. Рассмотрим экономику Украины

 

В ближайшие 2-3 года Украина должна выплатить порядка 10-14 миллиардов долларов по взятым ранее внешним кредитам.

Это огромные деньги для страны, годовой бюджет которой составляет 35 миллиардов долларов (за 2017 год). При этом расходы составили 38 миллиардов долларов. Дефицит в 3 миллиарда был покрыт за счет внешних займов.

А впереди еще отказ России от транзита газа (3 млрд. долл. ежегодно), в результате чего страна сразу потеряет 9% бюджета (или 2,6% ВВП)!

При этом Украина несет большие военные расходы. Бюджет ВСУ на 2019 год составит свыше 5% от ВВП страны. Это в 3,3 раза больше, чем в Германии (1,5% ВВП составляют военные расходы ФРГ).

В деньгах бюджет ВСУ составит 7,1 миллиарда долларов!

Между тем, если бы Украина прекратила милитаристскую политику и прекратила конфликт на Донбассе, бюджет армии можно было бы уменьшить до 1,5% ВВП. То есть, до 2,1 миллиарда долларов.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ЗАЧЕМ В МАРИУПОЛЬ СПЕШНО ПЕРЕБРАСЫВАЮТ «БУК-М1»

Этого можно достичь за счет оптимизации и уменьшения армии, как это сделали все страны Европы.

В этом случае общий бюджет страны получил бы профицит. Можно было бы выплатить часть долга и улучшить экономическую ситуацию в стране.

Вместо этого прогнозируется, что новый президент Зеленский не сможет остановить противостояние с ДНР и ЛНР. Потому что этого не захотят украинские олигархи и кураторы в Вашингтоне.

Выводы

Если собрать все эти факторы воедино, то окажется, что у Украины действительно заканчивается «запас прочности».

Поскольку из-за дефицита бюджета она вынуждена брать новые кредиты. Что через несколько лет может сделать страну полностью неплатежеспособной. То есть, приведет к дефолту Украины.

Вот тогда власти страны разрешат продажу украинских земель в счет покрытия госдодлга (сейчас действует мораторий). И государственность Украины окажется под реальной угрозой.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ РУШИТ ЧУДОВИЩНЫЕ ПЛАНЫ КИЕВА В ОТНОШЕНИИ ДОНБАССА

Поэтому прав был Литвин, когда говорил о том, что, возможно, "через 5 лет Украины не станет".

источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1099

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео