75 лет назад нацисткая пресса Мариуполя сетовала, что Донбасс упорно не желает говорить по-украински.

11.07.2017

"На улицах, в учреждениях почти всюду звучит русский язык. Иностранцы, и в первую очередь немцы, удивленно спрашивают, почему это так", - писала 10 июля 1942 "Мариюпильска газета", редактировавшаяся руководителями местной ОУН. Согласитесь, ничего не изменилось с тех пор! 

Как и сейчас, украинские нацисты пытаются принудить всех перейти на мову: "Те, неукраинцы, которые думают дальше оставаться на работе на Украине, должны понять, что они не смогут стоять в первых рядах, но всегда будут занимать второстепенные места, когда не будут досконально орудовать украинской мовой и не будут ее употреблять в надлежащих случаях... Украинцы, помните, что вы уже больше не московские рабы, а свободный, благодаря Германии, народ". 



Правда, в этих вечных сетованиях есть один любопытный момент, расходящийся с нынешними байками свидомых. Сейчас ведь расхожей сказкой являются заявления о том, что Донбасс "русифицировали в результате голодомора" - мол, истребили исконных носителей мовы и завезли из-за Урала кого-то. Но в 1942-м еще была свежа память о голоде 30-х и украинизации, поэтому тогда к таким байкам не прибегали. Наоборот, ОУНовцы признают, что основная масса украинцев прибыла в Мариуполь как раз в 1930-е, а до того там мовы вообще не слыхивали.

 Ну, и характерной является заметка "Недопустимое сочувствие", в котором редакция предупреждает местных жителей о наказании за попытки спрятать красноармейцев, отставших при отступлении от своих (тогда их появилось немало в немецком тылу из-за тяжелого поражения под Харьковом) и не давать им продукты. 

"Отдельные семьи кормят их и прячут в своих домах. Во времена войны подобное поведение, которое возникает из сочувствия, но в сущности своей направлено против немецкого строя, собственной беспечности и покоя в тылу, будет караться как можно строже. Взаимоотношения между населением и немецкими войсками должны быть целиком ясны", - вполне в коллаборационистском духе пишет газетенка, требуя сдавать наших воинов нацистам. 

Подчеркну, главным редактором этой нацисткой газетки был лидер местной ОУН Мыкола Стасюк. 

Владимир Корнилов.

Количество просмотров:7

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео