Жители Донбасса, создав ДНР, пошли путем предков - Глава ДНР

12.02.2018

Глава ДНР Александр Захарченко поздравил жителей со столетием провозглашения Донецко-Криворожской республики.

«Сто лет назад наши предки сказали «да» равенству, свободе и справедливости, сказали «нет» Западу. Донецко-Криворожская республика создавалась в очень тяжелое время: война, революция, разруха. И, к сожалению, она была подавлена силами противника. И ровно через 100 лет, мы – потомки тех людей – подхватили их знамя и сказали «да» равенству, свободе, справедливости, братству, и сказали «нет» Западу», — сказал Захарченко на митинге в центре Донецка.

В ходе мероприятия лидер ДНР возложил цветы к памятнику Артему – революционеру и основателю Донецко-Криворожской республики.

По случаю юбилея создания ДКР сегодня в Республике проходит цикл мероприятий. В программе празднования также проведение круглых столов, открытие экспозиций, гашение марки, концерт и другие мероприятия.

Донецко-Криворожская советская республика была провозглашена 30 января (12 февраля) 1918 года на IV областном съезде Совета рабочих депутатов Донецкого и Криворожского бассейнов в Харькове. Лидером ДКР был близкий друг Сергея Кирова и Иосифа Сталина Федор Сергеев (более известен как «товарищ Артем»). Фактически страна просуществовала около месяца и в марте того же года ее территория была включена в состав Украинской Советской Республики. Окончательная же ликвидация государственного образования произошла спустя почти год — 17 февраля 1919 года. В состав ДКСР входили территории нынешних ДНР и ЛНР, Днепропетровской и Запорожской области, частично Харьковская, Сумская, Херсонская, Николаевская области Украины и российская Ростовская. Первой ее столицей был Харьков, затем Луганск.

Донецкое агенство новостей

Количество просмотров:12

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео