Законом о «реинтеграции» Киев еще больше отталкивает Донбасс от Украины

18.01.2018

Принятый Верховной радой закон о «реинтеграции» Донбасса еще больше отталкивает регион от Украины. Такое мнение сегодня высказал глава делегации ДНР на Минских переговорах, председатель Народного Совета Республики Денис Пушилин.

«Данный закон (закон о «реинтеграции Донбасса» — прим. ДАН) еще дальше отталкивает Донбасс от Украины, он не реинтеграционный, он антиинтеграционный», — говорится в комментарии Пушилина, поступившем в редакцию ДАН.

Спикер парламента добавил, что принятие закона является очередной демонстрацией планомерной деструктивной политики Киева в отношении не только жителей Донбасса, но и самих украинцев. А определение в законе Российской Федерации как «страны-агрессора», по мнению Пушилина, переводит события в Донбассе в совсем иную плоскость и может повлечь далеко идущие последствия.

«У Украины в прошлом году с Россией увеличился товарооборот, и любой здравомыслящий человек не может сочетать этот факт с объявлением РФ «оккупантом Донбасса». Свою неадекватность Украина переносит из медийной плоскости, где к фейкам привыкли, в правовое поле», — резюмировал Пушилин.

Ранее сегодня Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что закон о «реинтеграции Донбасса» позволит Украине активизировать военное противостояние с Донецкой и Луганской Народными Республиками.

Добавим, что сегодня Верховная рада в окончательном чтении приняла закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» — так называемый закон о реинтеграции Донбасса. «За» его принятие проголосовали 280 депутатов. Согласно документу, территории Донбасса признаются «оккупированными», а Россия «страной-агрессором». При этом «реинтеграция» региона по закону сводится к силовым мерам. Законопроект был внесен в парламент президентом Украины Петром Порошенко 4 октября 2017 года.

Донецкое агенство новостей.

Количество просмотров:3

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео