ВСУ оборудуют новые и укрепляют существующие позиции в районе Станицы

3.02.2018

Киевские силовики проводят мероприятия по оборудованию новых и укреплению существующих позиций у линии соприкосновения в районе Станицы Луганской. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Подразделения вооруженных сил Украины проводят мероприятия по оборудованию новых и существующих позиций вдоль линии соприкосновения, в том числе в зоне ответственности 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады в районе населенного пункта Станица Луганская", - рассказал он.

Марочко добавил, что несмотря стремление Народной милиции к мирному урегулированию конфликта, украинское командование продолжает нагнетать обстановку в регионе, проводя перегруппировку тяжелого вооружения вблизи линии разграничения.

"Так, в районе населенного пункта Нижняя Ольховая Станично-Луганского района в направлении населенного пункта Болотенное отмечено передвижение военной колонны противника в составе трех самоходных артиллерийских установок (САУ) "Акация" калибра 152-мм на тралах и шести грузовых автомобилей "Урал" с боеприпасами", - сообщил Марочко.  

"В районе населенного пункта Валуйское вскрыто скопление до 10 единиц военной техники, из них МТЛБ (многоцелевой транспортер легкий бронированный) и БМП по четыре единицы и два грузовых автомобиля с боеприпасами", - добавил представитель оборонного ведомства ЛНР.

"Из этого следует, что Киев продолжает эскалацию конфликта на Донбассе. Украинская власть целенаправленно игнорирует мирные договоренности, принятые в Минске", - подытожил он.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

ЛуганскИнформЦентр — 03 февраля — Луганск

Количество просмотров:8

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео