Удар по Донецку: мирные жители показали последствия обстрела

11.04.2018

 

Сегодня жители разных районов Донецка проснулись в 5 утра от звуков «прилетов». Украинские боевики обстреляли поселок шахты Абакумова, район Вольво-центра, Октябрьский, Спартак и Старомихайловку с применением артиллерии и миномётов. По последним данным, в результате обстрелов со стороны ВСУ три мирных жителя получили минно-взрывные и осколочные ранения. Также сообщается о повреждении жилых домов и газопроводов.

По словам жительницы посёлка Октябрьский, обстрел начался в полпятого утра. Как итог, её дом без света, газа, окон. Дочку 6 лет и 14-тилетнего сына сразу же опустили в подвал, это ужасный для всех стресс. Местные жители почти сразу определяют направление, с которого велся обстрел: за четыре года войны этому ужасному навыку тут научились даже дети. В этот раз стреляли с направления населенных пунктов Пески, Опытное, Водяное – все они на данный момент находится под контролем Украины.

Ещё одна молодая женщина показывает разбитый гараж: в нём лежала недавно присланная из России гуманитарная помощь – новые окна. Ставить уже нечего – всё уничтожено во время обстрела.

«Вообще как можно жить с ребенком тут на поселке? Все вокруг дрожало, сверкало сегодня. Не знаем, что делать теперь: уезжать отсюда. Дом недавно застекли, и вот снова все окна посыпались».

К войне привыкнуть невозможно. Каждый новый обстрел пугает так же, как и предыдущий. Для пожилых людей такие постоянные стрессы становятся причиной обострения болезней. Им слишком тяжело из раза в раз переживать подобное.

«Мы теперь спать боимся ложиться, это нормально? Разве можно так живых людей убивать? И что падает? Что для человека одна пуля из пистолета – это смерть. А нас такими снарядами убивают. Как можно жить? Когда это закончится? Мы уже тут больные, все в больницах лежим: сердечные приступы одни за одним. У моих соседей полностью выгорела квартира, моя начинала гореть. Муж умер, и помочь мне некому, я одна», – пенсионерка Нина почти срывается в слёзы, когда её спрашивают о сегодняшнем утре.

Её подруга Татьяна сокрушается: разве Украина имеет право убивать жителей Донбасса?

«Почему Порошенко меня убивает, на каком основании? Он может мне жизнь дал? Нет, мне мама моя дала жизнь. У нас малютки совсем погибали. Если бы его ребенка расстреляли, он бы это простил кому-то? Нет. Так какое право он имеет нас убивать? Дали бы мне пистолет – я бы его сама убила, и рука бы дрогнула. Перед Богом клянусь.

Деньги всё это делают: Порошенко уже в золоте сидит, а мы получаем мизерную пенсию. Я 40 лет на Украину отпахала и что имею? Блокпосты эти пересекаем, трясемся, чтобы нас не накрыли на той стороне. Почему не доходит до Америки, Франции, Великобритании информация о том, как мы тут живем. Мы на колени становимся, просим, помогите, остановите этот беспредел. Получается, в пяти километрах от нас нелюди живут. Мы ведь не трогаем их. А они нас окружили, мы спать спокойно не можем ложиться. Мы не живем».

Татьяна говорит, что сначала даже непонятно было, что в их двор летят осколки. И также уже долгих четыре года.

«Мы даже не поняли, что осколки сюда летят – забились в уголки, как мыши и сидим. Четыре года у нас уже война идет. Что тут увидеть хорошего можно? Да, мы ходим улыбаемся, но нам приходится это делать. Мы ведь тоже когда-то радоваться должны. Но это не жизнь: раз и обстрел начался, забился в угол и ждешь, думаешь: «Хоть бы пронесло, хоть бы не попало». Разве это нормально? У нас душа болит».

Жители Октябрьского возмущены перемириями: как можно придерживаться каких-то договоренностей, когда украинская сторона запросто расстреливает мирных жителей из артиллерии. Эти люди живут грани смерти: никто не знает, когда может начаться следующий обстрел и куда прилетит очередной «освободительный» снаряд. И этих людей нужно слышать, нужно понимать, потому что они четыре года остаются на войне.

Фоторепортаж Давида Худжеца специально для ИА «Новороссия»

ИА Новороссия

 

Не забудьте обязательно ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

Количество просмотров:21

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео