Без политического урегулирования конфликт в Донбассе будет "заморожен"

15.02.2018
Грызлов, минские соглашения, Донбасс

Без политического урегулирования конфликт в Донбассе будет надолго "заморожен". Об этом в среду по итогам заседания контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины заявил полпред РФ Борис Грызлов.

"Российская делегация вновь обратила внимание на то, что если Украина и дальше будет блокировать работу по политическому урегулированию конфликта, то сложившаяся ситуация будет обречена на длительную заморозку, - сказал он. - Поэтому обеспечение законом Украины особого статуса Донбасса с введением его по формуле Штайнмайера остается основополагающим условием урегулирования. Равно как и проведение амнистии для участников конфликта. Поэтому мы вновь поставили вопрос о необходимости размораживания работы политической подгруппы со стороны Украины".

Российская сторона также настаивает на скорейшем проведении второго этапа обмена удерживаемых лиц для выполнения принципа "всех на всех", подчеркнул Грызлов. "На Украине находится почти в четыре раза больше удерживаемых людей. Мы требуем скорейшего завершения обмена "всех на всех", - заметил полпред РФ.

На заседании контактной группы Россия, по словам Грызлова, обратила внимание участников на заявления в интервью одному из украинских телеканалов одного высокопоставленного украинского чиновника, который, "хлопая в ладоши", поведал о ползучем наступлении ВСУ (Вооруженных сил Украины), в том числе о продвижении по ряду направлений на 10 и более километров. "Эти высказывания проясняют, почему, вопреки подписанному сторонами конфликта и посредниками рамочного соглашения о разведении сил, по прошествии уже 16 периодов семидневной тишины, ВСУ саботируют разведение сил в районе Станицы Луганской", - отметил он.

Кроме того, сообщил Грызлов, контактная группа указала на недопустимость обстрелов беспилотных летательных аппаратов ОБСЕ, а также на необходимость безусловной дисциплинарной ответственности для нарушителей режима прекращения огня, обеспеченной соответствующими приказами. "Со стороны Украины такие приказы так и не были опубликованы, нарушения не расследуются, ответственность никто не несет. Ответственность за нарушение режима прекращения огня должна быть неумолимой", - подчеркнул Грызлов.

По его словам, контактная группа выразила серьезную озабоченность затягиванием решения ряда гуманитарных вопросов, в том числе восстановления моста в Станице Луганская, проект которого Украина не согласовывает уже в течение года. Украина упорно тормозит открытие пропускного пункта в поселке Счастье.

В заключение полпред РФ в контактной группе отметил, что хозяйственные и гуманитарные проблемы, в том числе проблемы расчетов, в конечном итоге упираются в транспортно-экономическую блокаду Донбасса со стороны властей Украины. "Эта в корне противоречащая минским соглашениям блокада, наряду с торможением политического процесса, является одним из самых серьезных препятствий для восстановления нормальной жизни людей в Донбассе", - сказал он.

ТАСС:

 

Не забудьте обязательно ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

Количество просмотров:6

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео