Черноморский флот открыл охоту на «украинских пиратов»

5.04.2018

В марте месяце пограничная служба Украины в Азовском море незаконно задержала судно «Норд» с 10 членами экипажа на борту. 

Несмотря на то, что рыболовецкое судно «Норд» имело все необходимые разрешительные документы для осуществления рыбного промысла, судно было задержано украинскими пограничниками и отконвоировано в Бердянск, город на азовском побережье Запорожской области. 

Украинская сторона пригрозила экипажу судна карательными мерами в виде уплаты штрафа или арестом на 15 суток. А в качестве дополнительных мер, пригрозила конфискацией судна «Норд». 

Для освобождения экипажа украинская сторона поставила издевательские условия – признать себя украинцами и предоставить украинские паспорта. Все это является отсылкой к тому, что Украина не желает признавать уже свершившегося в 2014 году факта. Украина, не желая мириться с итогами референдума, утверждает, что на борту судна «Норд» нет граждан России, и не допускает к экипажу российского консула. 

Официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова назвала действия украинской пограничной службы аналогичными разбою сомалийских пиратов. В министерстве иностранных дел России считают эти действия незаконными попытками мести. 

МИД России требует немедленного возвращения судна и освобождения экипажа. Это беспрецедентный случай грозит в будущем рецидивами «украинского пиратства». Для предотвращения морского пиратства со стороны Украины, командование Черноморского флота приняло решение обеспечивать безопасность судоходства в акватории Черного и Азовского морей.

 

Не забудьте обязательно ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

Количество просмотров:23

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео