"Ратник-3" получит маленького робота-помощника

25.12.2017

Во все комплекты экипировки "солдата будущего" "Ратник-3" будут входить микророботы и беспилотники, заявил агентству ТАСС главнокомандующий Сухопутных войск России Олег Салюков. Что будут делать первые, военачальник не пояснил. А вторые "повысят осведомленность мотострелковых подразделений на поле боя", то есть займутся разведкой.

Кроме того, Салюков отметил, что "Рантик-3" планируют оснастить внешним скелетом, который сделает солдата сильнее и выносливее. Правда с ним есть небольшие проблемы. Как ранее сообщил глава компании-разработчика, Центрального НИИ точного машиностроения, Дмитрий Семизоров, легкая титановая основа для экзоскелета готова, но двигателей и аккумуляторов для него пока нет.

Окончательный облик экипировки "солдата будущего" сформируют до конца этого года. Но дату, когда "Ратник-3" пойдет в серию, пока не объявляют. Точнее, отдельные, уже готовые и испытанные, элементы будут сразу отправлять в войска и подключать к экипировке второго и первого поколений.

На сегодняшний день российская армия одета в обычный "Ратник". Но идет переход на новую модификацию. Как рассказал министр обороны Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства, 35 общевойсковых соединений перешли на "Ратник-2".

 

Российская "экипировка солдата будущего" состоит из пяти систем: жизнеобеспечения, энергообеспечения, управления и связи, поражения, защиты. Отдельного упоминания заслуживает последний пункт, так как в эту систему входит не только бронежилет, но и шлем из баллистической ткани, противоосколочный костюм, наколенники и налокотники, очки. Кстати, последние настолько прочные, что выдерживают попадание мелкокалиберных пистолетных пуль.

Электроника также играет огромную роль в экипировке будущего. В комплект "Ратника" входят комплексы разведки, вроде тепловизоров или приборов ночного видения, навигаторы, и самое интересное – система позиционирования. То есть командир всегда знает, где находится каждый боец его подразделения и в каком он состоянии.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

Количество просмотров:19

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео