Каким будет модернизированный вертолет Ка-27М

23.01.2018

В октябре 2017 года стало известно, что все вертолеты Ка-27 морской авиации ВМФ пройдут модернизацию. Сайт телеканала «Звезда» рассказывает о том, какими будут обновленные противолодочные винтокрылые машины ВМФ РФ.

На декабрь 2017 года ряды наших борцов с подлодками супостатов пополнили еще десять сверкающих свежей краской машин. В дальнейшем в рамках ГОЗ наша морская авиация должна получать по десять единиц модернизированных вертолетов Ка-27М ежегодно. Всего на вооружении авиации ВМФ России находятся около 80 Ка-27 различных модификаций.

Основа «Спирали»

Камовские машины уже давно и заслуженно вошли в золотую историю мировой авиации. Вертолет Ка-27 (по кодификации НАТО: Helix — «Спираль»)является одной из ярчайших звезд КБ Камова. Он построен по двухвинтовой соосной схеме, с двумя газотурбинными двигателями и четырехопорным шасси. Положенная в основу конструкции вертолета соосная схема без рулевого винта дала машине повышенную энерговооруженность, маневренность, повысила безопасность полетов с кораблей и придала вертолету максимальную компактность. Первое и последнее особо важно для авиации палубного базирования. Складывающиеся лопасти несущих винтов позволяют эксплуатировать вертолет с палуб небольших кораблей, вплоть до корветов.

Бочка меда

Пилотажно-навигационный комплекс (ПНК) вертолета Ка-27ПЛ имел по тем временам невиданные для наших вертолетов возможности. Радионавигационное оборудование, кроме стандартного для вертолетов того времени, было представлено радиотехнической системой ближней навигации А-324 и РЛС кругового обзора поисково-прицельной системы «Осьминог-ПЛ». ПНК вертолета позволял выполнять полет в автоматическом режиме через 5 заранее запрограммированных точек маршрута, причем поворотные пункты маршрута (ППМ) можно было оперативно вводить или изменять в полете с пульта ввода данных. Имелась такая функция, как маркирование любой пролетаемой точки с последующим автоматическим возвратом к ней и выполнением автоматического захода на посадку или зависания на высоте 15 метров. Это очень важная навигационная функция для поиска подводных лодок противника. После получения команды ПНК вертолета сам определял текущие параметры полета, в том числе и ветер, и самостоятельно строил заход с последующим зависанием. Для пилотов других типов вертолетов это была фантастика.

Ка-27ПЛ может осуществлять борьбу с подлодками противника как в одиночку, так и в группе до 4-х вертолетов. В его бортовой боевой комплекс впервые была интегрирована аппаратура передачи данных, которая позволяла производить обмен навигационно-тактическими данными между вертолетами боевой группы и кораблем-носителем.

Полет в автоматическом режиме и обмен данными реализуются с помощью поисково-прицельной системы (ППС) «Осьминог» и системы «Привод-СВ-борт». ППС «Осьминог» включает в себя: радиолокационную станцию «Инициатива-2 КМ», опускаемую гидроакустическую станцию ВГС-3 «Рось-В», прицельно-вычислительное устройство с индикацией навигационно-тактической обстановки, бортовую цифровую вычислительную машину, магнитометр АПМ-73В и радиогидроакустический буй (до 36 шт.). ППС «Осьминог» сопряжена с аппаратурой передачи данных «Привод-СВ-борт», бомбардировочным и торпедным вооружением и другими системами.

Ложка дегтя

Ложек, к слову, несколько. Самая большая — время не стоит на месте и Ка-27ПЛ устарел. И касается это в первую очередь микроэлектроники. Развал Советского Союза и разрыв кооперационных цепочек в оборонном производстве фактически остановили развитие многих высокотехнологичных научных и производственных программ в этой области.

Много нареканий по поиску подводных объектов вызывала гидроакустическая станция  ВГС-3 «Рось-В». Вдогонку летели сложности в работе «Привод-СВ-борт» — не шел обмен данными между вертолетами и авианесущим кораблем, хотя чаще по вине последнего.

БЦВМ вертолета также морально устарела. Кроме того, разработчик главного оружия Ка-27ПЛ — прицельно-поисковой системы «Осьминог», которая включает в себя РЛС, гидроакустическую станцию, магнитометр и БЦВМ вертолета — теперь зарубежный. Это киевский завод «Радар».

Модернизация

Сам по себе Ка-27 — прекрасная машина с огромным потенциалом. Это подтверждено успешным развитием гражданской линейки вертолетов. Например, гражданский Ка-32А11ВС представляет собой очень современный, эффективный и востребованный вертолет, оснащенный по последнему слову техники. Он успешно эксплуатируется во многих странах.

Похоже, разработка нового боевого комплекса для противолодочного вертолета была совсем непростой задачей. Но ее решили. В 2013 году был заключен контракт на модернизацию первых восьми строевых Ка-27ПЛ. В 2015 году, наконец, сообщили о завершении государственных испытаний Ка-27М, а в самом конце 2016 года первый Ка-27М передали авиации ВМФ.

Два брата

Внешне Ка-27ПЛ и Ка-27М отличить сложно. Кроме свежей краски, взгляд цепляется за несколько неприметных, похожих на полуцилиндры элементов. Но дьявол, как известно, кроется в деталях. Машина если и не стала совсем новой, то уж помолодела очень существенно. Модернизация вертолета до уровня Ка-27М предполагает собой полный капитальный ремонт, в результате которого вертолет практически «перебирают по винтику».

Проверяются и восстанавливаются все элементы фюзеляжа. Меняется проводка, узлы и агрегаты. Проводится полная замена бортового радиоэлектронного комплекса. В нынешнем облике противолодочный вертолет оснащен новейшим цифровым пилотажно-навигационным комплексом (ПНК), в котором реализован принцип «стеклянной кабины», позволяющий пилотам обрабатывать существенно больший объем информации. В концепцию ПНК также заложен принцип открытой архитектуры, благодаря которому бортовая радиоэлектроника вертолета может быть легко модифицирована для решения любых задач. На модернизированной машине внедрены современные системы обработки и передачи информации по защищенным каналам в режиме реального времени. Обновленный вертолет стал полноценным узлом современного информационного поля боя. И что радует: в области современной радиоэлектроники мы начали догонять, а в чем-то и опережать наших «заклятых заокеанских друзей».

Высокоточное «Копье»

Основой вооружения противолодочного вертолета Ка-27М является разработанная АО «Корпорация «Фазотрон-НИИР» радиолокационная командно-тактическая система, включающая в себя новую акустическую и магнитометрическую системы, систему радиоразведки и эффективную информационно-вычислительную систему. Ядром боевой командной системы является бортовая радиолокационная станция «Копье-А» с активной фазированной антенной решеткой (АФАР).

Многорежимная, когерентно-импульсная станция работает в Х-диапазоне с постоянной перестройкой несущей частоты. Это позволяет, кроме основных функций, использовать ее для подробного картографирования местности, обеспечения поисково-спасательных работ, контроля водной поверхности и суши в круговой зоне с радиусом обзора до 250 км и разрешением до 10 метров. РЛС может одновременно сопровождать до 10 целей. Вертолет стал полностью цифровым и его боевые возможности существенно возросли. Его оружие стало очень точным.

Три богатыря. На страже морских рубежей

Нет. Это не реклама нового популярного мультфильма. Это три реальных крылатых защитника наших морских рубежей. Ка-27, Ил-38 и Ту-142.

Программа модернизации, подобная программе Ка-27М, была запущена для другого стража наших морских границ – Ил-38. Модернизированные Ил-38Н «Новелла», оснащенные новейшей прицельно-поисковой системой «Новелла-П-38», уже поступают в наш ВМФ. Первый самолет Ил-38Н «Радий Папковский» был передан в июле 2014 года Ейскому центру боевого применения и переучивания летного состава морской авиации ВМФ России.

На очереди модернизация дальних противолодочных самолетов Ту-142 до модификации Ту-142М3М. В итоге все имеющиеся на вооружении машины должны пройти полный капитальный ремонт и получить современные боевые комплексы. Это дает уверенность, что флоты некоторых государств не будут наглеть вблизи наших берегов, а наш флот получит серьезную воздушную поддержку.

Дмитрий Дрозденко, ТРК Звезда

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

Количество просмотров:12

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео